Показатели лучше прогнозов, все возможности есть: Владимир Путин на совещании по экономике

18.01.2023 09:25:25 (GMT+12)

Показатели лучше прогнозов, все возможности есть: Владимир Путин на совещании по экономике
Россия обладает всеми возможностями, чтобы "закрепить положительную тенденцию", наметившуюся в экономическом развитии страны, заявил во вторник Президент РФ Владимир Путин на первом в 2023 году совещании по экономике.

Глава государства подчеркнул, что прошедший год оказался для финансовой системы и промышленности России не таким тяжелым, как прогнозировали ей различные эксперты. Вместе с тем остаются проблемные отрасли, в первую очередь речь о тех, что были в большей степени ориентированы на экспорт продукции странам Запада. В качестве примера президент привел лесопромышленный комплекс, где предстоит отказаться от экспорта необработанной древесины и заняться углубленной переработкой на российских мощностях.

ТАСС собрал главные высказывания Путина с совещания.

ЛУЧШЕ ПРОГНОЗОВ

По оценке Минэкономразвития РФ, ВВП страны за 11 месяцев года снизился на 2,1%. "Тогда как предрекали нам, помните, да, некоторые наши эксперты в стране, у нас внутри, я уж не говорю про зарубежных экспертов, падение в 10%, 15% и даже 20%". По итогам года снижение ВВП ожидается на уровне 2,5%.

Уровень инфляции по итогам 2022 года также оказался ниже прогнозов и составил 11,9%. При этом в конце года инфляция заметно замедлилась, а уже во втором квартале текущего года может опуститься ниже целевого уровня 4%. "По первому кварталу мы ожидаем снижения где-то до 5%".

ВСЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЕСТЬ

Задача властей - "поддержать, закрепить положительную тенденцию", наметившуюся в российской экономике, ведь в третьем и четвертом кварталах был зафиксирован рост.

Другое важнейшее направление работы - рост заработных плат и реальных доходов населения. В России "еще сохраняются проблемы с неполной занятостью в некоторых регионах и отраслях, а также с низким уровнем оплаты труда, особенно в тех регионах и городах, где сосредоточены проблемные отрасли экономики. <...> Правительству вместе с субъектами Федерации нужно работать над исправлением этой ситуации, и главное - у нас все возможности для этого есть: нужно стимулировать занятость и рост заработных плат - реальных заработных плат".

ЭНЕРГЕТИКА

Несмотря на беспрецедентные санкции, "добыча нефти в России по итогам 2022 года выросла примерно на 2%, объем добычи составил 535 млн тонн". При этом добыча природного газа снизилась на 11,8%. Но из-за действий стран Запада цены на голубое топливо на мировых рынках значительно выросли, "в результате российские газодобытчики, экспортеры сработали в последние два года с хорошей прибылью". Газовые компании "значительно увеличили платежи в бюджетную систему страны".

ЛЕС ОБРАБОТАЮТ В СТРАНЕ

В некоторых отраслях промышленности ситуация остается непростой, в первую очередь в тех, что были ориентированы на экспорт. В числе таких проблемных отраслей лесопромышленный комплекс. По итогам ноября "обработка древесины и производство продукции из дерева снизились на 21,4%, при этом в особо уязвимом положении оказались предприятия на Северо-Западе России".

Нужно "сохранить работу этой и других пострадавших отраслей, сберечь их трудовые коллективы, а также придать импульс их развитию через стимулирование внутреннего спроса и углубление переработки сырья и материалов" именно в РФ, на отечественных производствах и на отечественных производственных мощностях".

Важным для отрасли решением должен стать отказ от экспорта необработанной древесины. В свое время уже обсуждалось ограничение на вывоз кругляка, но "не все доработали". "Нужно отказаться от экспорта кругляка, от необработанного сырья и поставлять все на внутренний рынок. На внутренней рынок поставлять продукцию с высокой затем добавленной стоимостью. Сейчас этот процесс должен максимально ускориться".

ОПК НАБРАЛ ОБОРОТЫ

Оборонно-промышленный комплекс России, который "набрал серьезные обороты и продолжает наращивать мощности", вносит "большой вклад в динамику обрабатывающих секторов". Заводы, выполняющие гособоронзаказ, работают в несколько смен, некоторые - практически круглосуточно. "В этой связи хочу поблагодарить всех специалистов, занятых в отечественной оборонке, за напряженный, ответственный труд. Его значимость вообще и сегодня - особенно высока".

ДОРОГИ БУДУТ РЕМОНТИРОВАТЬ БЫСТРЕЕ

В 2022 году в России отремонтировали больше 27 тыс. км автомобильных дорог, построено и реконструировано 1 600 км. "Задача на ближайшие годы - привести в нормативное состояние 85 процентов опорной дорожной сети, протяженность которой 136 тыс. км", за 5 лет, с 2023 по 2027 годы, на эти цели предусмотрено 13 трлн рублей. При этом "важно не просто в полном объеме реализовать намеченное, но и постараться сделать это опережающим темпом".

По итогам 2022 года был установлен рекорд в новейшей истории страны - сданы в эксплуатацию 101,5 млн кв. м жилья.

ЗНАКОМЫЕ РИСКИ

Завершая совещание, глава государства отметил, что 2022 год был очень сложным, и удалось "пройти через те [экономические] риски, которые возникли в значительной степени неожиданно". Но теперь ситуация принципиально иная: "Мы примерно понимаем, какие риски у нас будут в 2023 году". "А значит, должны проходить год гораздо более эффективно".

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: