Владимир Солодов: Стабилизация цен на продукты питания на севере Камчатки – приоритет работы правительства в 2023 году

10.01.2023 09:50:05 (GMT+12)

Владимир Солодов: Стабилизация цен на продукты питания на севере Камчатки – приоритет работы правительства в 2023 году
Губернатор Камчатского края, на первом в 2023 году оперативном совещании, дал поручение правительству обеспечить работу по сдерживанию цен на продукты питания, особенно в северных районах полуострова, за счёт субсидирования стоимости доставки.

«Мы успешно реализовали программу в 2022 году, но, к сожалению, с недостаточным охватом. Даже те результаты, которые мы представили, а это снижение до 30% стоимости по фиксированной номенклатуре, у многих жителей отдалённых посёлков вызвали резонный вопрос: "А почему у нас нет такого эффекта?". Конечно, нам нужно продолжать реализовывать эту программу и нам нужно расширять список районов в ней участвующих», – сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Отдельно глава региона сделал акцент на продолжении работы, связанной с доступом камчатских сельхозтоваропроизводителей к централизованным закупкам.

«Большие результаты достигнуты за прошлый год, но нужно её уже завершить, чтобы у нас все школы, детсады и социальные учреждения на долгосрочных контрактах были с нашими сельхозтоваропроизводителями, в той части, в которой мы можем обеспечить собственными продуктами питания. Ну и сокращение посредников, повышение доступа наших сельхозтоваропроизводителей к реализации товаров – тоже давно обсуждаем, но пока ещё до конца этот вопрос не решён. Нам необходимо эту задачу решить комплексно», – добавил глава региона.

Также в ходе оперативного совещания губернатор поручил продолжить работу над программой по техническому перевооружению региональных сельхозтоваропроизводителей. В частности, речь идёт о запуске обновлённой программы по субсидированию затрат на приобретение техники и оборудования для предприятий АПК Камчатского края.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: