Владимир Солодов поручил включить в инвестпрограмму Камчатки список приоритетных объектов

09.01.2023 13:19:25 (GMT+12)

Владимир Солодов поручил включить в инвестпрограмму Камчатки список приоритетных объектов
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе оперативного совещания поручил краевому правительству в рамках доработки и утверждения стратегии социально-экономического развития Камчатского края включить в инвестиционную программу аналитическую составляющую, где были бы закреплены объекты, требующие федерального финансирования.

«Сейчас, когда у нас возникает возможность предложить объекты в отраслевые программы федерального уровня, у нас зачастую нет готовых объектов или нет понимания стратегии в рамках отдельных отраслей, какие объекты в первую очередь нам в крае нужны. Мы говорили о том, что необходимо в логике, которую нам задаёт федеральный центр подойти к пятилетнему плану строительства по каждой из сфер нашей ответственности. Предлагаю эту работу завершить и закрепить в виде такой аналитической части инвестиционной программы», — сказал губернатор.

Владимир Солодов отметил, что эта часть инвестпрограммы не будет носить нормативно-обязательного характера, изначально не будет подтверждена строго бюджетом, но в ней будут отражены те объекты, которые приоритетным образом учитываются при возникновении соответствующих возможностей финансирования.

«В качестве примеров — это дом культуры СРВ, спортзал МВД, дополнительный корпус школы № 1 в Елизове и другие. В каждом направлении такие объекты нам нужно систематизировать и отразить в аналитической составляющей инвестиционной программы», — подчеркнул Владимир Солодов.

Напомним, стратегия социально-экономического развития Камчатского края — это документ, который определяет развитие региона на десятилетие вперёд. Стратегия до 2035 года формируется с учетом новых планов развития Арктики и Северного морского пути, стремительно растущего интереса к Камчатке потенциальных туристов, а также новых задач в области сохранения экологического баланса и обеспечения устойчивого развития субъекта.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: