Камчатские синоптики уточнили параметры охотоморского циклона

14.12.2022 20:13:22 (GMT+12)

Камчатские синоптики уточнили параметры охотоморского циклона
На территорию Камчатки начал оказывать влияние охотоморский циклон. Так, по данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 15 декабря в первой половине ночи в Петропавловск-Камчатском городском округе, Елизовском, Усть-Большерецком, Соболевском, Мильковском районах ожидается сильный снег, метель, сильное налипание мокрого снега. В Елизовском, Усть-Большерецком, Соболевском районах скорость ветра будет достигать 15-20 метров в секунду, на побережьях и в Петропавловске-Камчатском — 25-30 метров в секунду, на юге Елизовского и Усть-Большерецкого районов — 35-40 метров в секунду. Явления сохранятся до конца ночи 15 декабря.

Днём 15 декабря в перечисленных районах ожидается сильный мокрый снег, метель, сильное налипание мокрого снега, скорость ветра — 15-20 метров в секунду, на побережьях — 25-30 метров в секунду. Влияние циклона распространится на Усть-Камчатский, Быстринский, Карагинский, Олюторский муниципальные районы и Алеутский муниципальный округ.

16 декабря ночью и днем циклон продолжит оказывать влияние на Карагинский,  Олюторский муниципальные районы и распространится на Пенжинский муниципальный район. Там прогнозируется сильный снег, метель, скорость ветра до 15-20 метров в секунду, местами — 25-30 метров в секунду.

Исходя из прогноза, наиболее вероятны нарушения в системе энергоснабжения, осложнение обстановки на автомобильных дорогах, возможен срыв слабоукреплённой кровли и обшивки зданий, падение широкоформатных конструкций и деревьев. Кроме того, повышена вероятность пропажи, травмирования и гибели людей вне населённых пунктов, осуществляющих туристическую и спортивную деятельность, переходы, переезды между населёнными пунктами.

Главным управлением МЧС России по Камчатскому краю направлены рекомендации главам муниципальных образований о принятии мер по предупреждению возникновения происшествий и минимизации возможных последствий.

Спасатели рекомендуют населению на время действия циклона принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества, временно воздержаться от выезда за пределы населённых пунктов, а в случае необходимости передвижения по трассам, быть предельно осторожными, соблюдать скоростной режим.

Туристическим группам и охотникам в период действия циклона также следует воздержаться от выхода на маршруты за пределы населённых пунктов, особенно в отдалённые и прибрежные районы.

Если ситуация несёт угрозу вашей жизни или жизни окружающих необходимо звонить на номер службы спасения: со стационарных телефонов — «01», с мобильных — «101». Единый номер вызова всех экстренных служб — «112», по нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона. Вызов возможен из любой точки Камчатского края, где есть охват операторов сотовой связи. Если вы планируете выезд в труднодоступные места, имейте при себе спутниковый телефон, набор осуществляется через «+112».

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: