В мастер-план Петропавловска-Камчатского включили инвестпроекты на 150 млрд рублей

08.12.2022 07:50:50 (GMT+12)

В мастер-план Петропавловска-Камчатского включили инвестпроекты на 150 млрд рублей
Мастер-план, разработанный для реновации Петропавловска-Камчатского, предусматривает инвестиционные проекты общей стоимостью свыше 150 млрд рублей. Об этом сообщил в среду губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Презентация проектов реновации дальневосточных городов состоялась в сентябре Восточном экономическом форуме (ВЭФ), один из лучших проектов был признан мастер-план Петропавловска-Камчатского. В центре Петропавловска-Камчатского планируется строительство яхтенной марины с яхт-клубом, стоянкой для маломерных судов и туристическим причалом.

«Мастер-план Петропавловска-Камчатского <…> сейчас готовим к практической реализации — десятки проектов с общим объемом более 150 млрд рублей», — сказал он в ходе презентации экономического, инвестиционного и туристического потенциала Камчатского края в Торгово-промышленной палате (ТПП) РФ.

Солодов отметил, что к реализации большинства проектов можно привлекать частных инвесторов.

Просьбу рассмотреть возможность масштабной реновации городов Дальнего Востока Путину озвучил вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев на ВЭФ в 2021 году. Глава государства поддержал идею. По его поручению необходимо разработать планы развития городов, являющихся административными центрами субъектов Дальневосточного федерального округа, и городов с населением свыше 50 тыс. человек, также в перечень входят Тында, Северобайкальск, Большой Камень, Корсаков и Советская Гавань.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: