Михаил Мишустин заявил, что попытки некоторых стран навязать свои правила обречены на провал

06.12.2022 12:47:52 (GMT+12)

Михаил Мишустин заявил, что попытки некоторых стран навязать свои правила обречены на провал
Попытки некоторых западных стран навязать свои правила, используя нелегитимные способы давления, обречены на провал, подчеркнул премьер-министр России Михаил Мишустин в понедельник на встрече по видеосвязи с премьером Государственного совета КНР Ли Кэцяном.

"Глобальное мироустройство переживает серьезную трансформацию. Некоторые западные государства решили, что, используя нелегитимные экономические санкции, ограничения и политическое давление, можно навязывать собственные правила, не считаясь с интересами других. Подобные попытки обречены на провал", - сказал Мишустин.

Он выразил убежденность, что "в новых геополитических реалиях российско-китайское всеобъемлющее и стратегическое партнерство еще более полно раскроет свой большой созидательный потенциал".

Премьер-министр РФ отметил содержательную повестку переговоров с Ли Кэцяном. "Рассчитываю на плодотворный и открытый диалог по всему комплексу вопросов практического сотрудничества. Вместе примем максимально эффективные решения по дальнейшему продвижению нашего многопланового взаимодействия для социально-экономического развития России и Китая на благо наших государств и наших граждан", - заключил он.

(ТАСС).

МИХАИЛ МИШУСТИН ВЫРАЗИЛ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ В СВЯЗИ СО СМЕРТЬЮ ЭКС-ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КНР ЦЗЯН ЦЗЭМИНЯ

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин выразил соболезнования в связи со смертью экс-председателя КНР Цзян Цзэминя.

«Прежде чем мы перейдем к повестке дня, хотел бы выразить глубокие соболезнования в связи с кончиной бывшего генерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии и председателя КНР товарища Цзян Цзэминя. Это большая потеря для всего дружественного китайского народа", - сказал он на встрече по видеосвязи с премьером Государственного совета КНР Ли Кэцяном.

Мишустин отметил, что Цзян Цзэминь внес значимый вклад в укрепление российско-китайских отношений. Он напомнил, что в июле 2001 года в Москве Президент России Владимир Путин и Цзян Цзэминь подписали основополагающий Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между двумя странами.

"Мы всегда будем помнить Цзян Цзэминя как выдающегося государственного деятеля и большого и искреннего друга России", - подчеркнул российский премьер.

Как сообщило ранее Центральное телевидение Китая, Цзян Цзэминь, у которого диагностировали лейкемию и функциональную недостаточность внутренних органов, умер 30 ноября в Шанхае.

Цзян Цзэминь с июня 1989 года по ноябрь 2002 года занимал должность генерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Китая. В 1993-2003 годах он занимал пост председателя КНР.

(ТАСС).

МИХАИЛ МИШУСТИН ЗАЯВИЛ О ГОТОВНОСТИ РФ И КИТАЯ ВМЕСТЕ ПРОТИВОСТОЯТЬ РАСТУЩЕМУ ВНЕШНЕМУ ДАВЛЕНИЮ

Москва и Пекин выступают за формирование многополярной архитектуры, и они готовы совместно противостоять новым вызовам и растущему внешнему давлению, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в понедельник на встрече по видеосвязи с премьером Государственного совета КНР Ли Кэцяном.

"У наших стран совпадающие подходы по многим проблемам современности. Вместе мы выступаем за формирование многополярной архитектуры международных связей. И готовы совместно противостоять возникающим вызовам и нарастающему внешнему давлению", - сказал он.

Как отметил глава российского кабмина, это происходит в том числе благодаря доверительным контактам на высшем уровне. Он напомнил, что в этом году руководители РФ и Китая - Владимир Путин и Си Цзиньпин - провели две очные встречи и во время них поставили задачи по дальнейшему укреплению сотрудничества. "По линии правительств должны обеспечить эффективное выполнение этих договоренностей", - указал Мишустин.

Он обратил внимание, что отношения России и Китая носят характер всеобъемлющего и стратегического партнерства. При этом, продолжил председатель правительства РФ, Москва и Пекин уверенно и стабильно продвигаются вперед по всем направлениям - даже не фоне кризисных явлений в мировой экономике.

"Как отметил Президент РФ Владимир Владимирович Путин, процветающий Китай нужен России. В свою очередь, Китаю нужна успешная Россия", - уверен Мишустин.

Обратившись к партнерам из Пекина, премьер РФ поздравил их и всех китайских граждан с проведением XX съезда Компартии Китая. "Убеждены, что под руководством председателя Си Цзиньпина дружественный Китай продолжит успешно решать задачи модернизации, социально-экономического развития и повышения благосостояния граждан", - добавил он. Мишустин также передал своим визави приветствия и наилучшие пожелания от президента России Владимира Путина.

(ТАСС).

МИХАИЛ МИШУСТИН ЗАЯВИЛ, ЧТО УЖЕ ПОЧТИ ПОЛОВИНА ТОРГОВЛИ МЕЖДУ РФ И КИТАЕМ ВЕДЕТСЯ В НАЦВАЛЮТАХ

Примерно половина торговли между Россией и Китаем уже ведется в национальных валютах, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в понедельник на встрече по видеосвязи с премьером Государственного совета КНР Ли Кэцяном.

"Важно, что сейчас почти половина нашей торговли осуществляется в национальных валютах", - указал он.

Мишустин обратил внимание, что переход на нацвалюты будет только набирать обороты. "Именно такие расчеты должны доминировать. Такова логика суверенной экономической и финансовой политики многополярного мира", - подчеркнул премьер-министр РФ.

По оценке главы российского кабмина, на экономическом треке, прежде всего во взаимной торговле, достигнуты хорошие результаты. Как отметил Мишустин, несмотря на неблагоприятную внешнюю конъюнктуру, российско-китайский товарооборот демонстрирует двузначные темпы роста: за 10 месяцев этого года он увеличился почти на треть и приблизился к $150 млрд.

"Это уже выше показателей за весь прошлый год. В перспективе, как и договаривались лидеры двух стран, достигнем 200 и более миллиардов долларов", - подытожил он.

(ТАСС).

МИХАИЛ МИШУСТИН: РОССИИ И КНР НУЖНО ВОССТАНАВЛИВАТЬ ГРУЗОПОТОКИ И СОЗДАВАТЬ ЛОГИСТИЧЕСКИЕ ЦЕПОЧКИ

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин призвал китайских партнеров к восстановлению грузопотоков и созданию логистических цепочек.

"Важное значение для развития торгово-экономических связей имеет стабильная работа транспортных артерий. Здесь пока ощущается влияние ограничений, которые были приняты из-за пандемии", - признал глава российского кабинета министров на 27-й регулярной встрече глав правительств России и Китая в понедельник.

По мнению Мишустина, "необходимо продолжать совместные усилия по восстановлению грузопотоков и созданию новых логистических цепочек".

"Большое значение имеет ввод в эксплуатацию в текущем году двух новых трансграничных мостовых переходов через реку Амур - автомобильного и железнодорожного", - считает премьер-министр РФ. На его взгляд, "эти масштабные проекты позволят увеличить экспортно-импортные поставки товаров, что особенно важно в условиях сложной ситуации в мировой экономике".

(ТАСС).

МИХАИЛ МИШУСТИН ЗАЯВИЛ О РОСТЕ ПОСТАВОК ГАЗА, НЕФТИ И УГЛЯ ИЗ РОССИИ В КИТАЙ

Россия готова обеспечить выполнение всех контрактных обязательств по поставкам энергоресурсов в Китай и работать над новыми масштабными проектами в данной сфере. Об этом заявил в понедельник премьер-министр РФ Михаил Мишустин на 27-й регулярной встрече глав правительств России и Китая.

По его словам, энергетическое партнерство двух стран приобрело стратегический характер.

"Растут поставки природного газа, нефти и угля. В Китае продолжается сооружение атомных станций с российским участием. Мы готовы обеспечить выполнение всех существующих контрактных обязательств и работать над новыми масштабными инициативами в данной области", - сказал Мишустин.

(ТАСС).

КАБМИН БУДЕТ СОДЕЙСТВОВАТЬ ОТКРЫТИЮ В РОССИИ ПРОИЗВОДСТВ С КИТАЙСКИМ УЧАСТИЕМ

Нынешние условия создают дополнительные возможности для открытия в России производств с участием китайских компаний. Об этом заявил в понедельник премьер-министр РФ Михаил Мишустин на 27-й регулярной встрече глав правительств России и Китая.

По его словам, инвестиционное сотрудничество двух стран показывает хорошую динамику, есть продвижение и по другим ключевым направлениям.

"В текущих условиях открываются дополнительные возможности для укрепления такой кооперации, в том числе для создания в России производств с участием китайских компаний. Правительство будет всячески этому содействовать", - сказал глава кабмина.

Говоря об инвестиционном сотрудничестве, Мишустин отметил, что сейчас в "портфеле" межправительственной российско-китайской комиссии - 79 значимых и перспективных проектов, а общая сумма заявленных инвестиций превышает $160 млрд. Прежде всего это проекты в сферах добычи и переработки полезных ископаемых, промышленного производства, строительства объектов инфраструктуры, сельского хозяйства, сказал глава кабмина РФ.

(ТАСС).

МИХАИЛ МИШУСТИН: ПОДГОТОВЛЕНО СОГЛАШЕНИЕ С КНР О СОЗДАНИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНОЙ ЛУННОЙ СТАНЦИИ

Россия и Китай подготовили межправительственное соглашение по созданию Международной научной лунной станции. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая в понедельник на 27-й регулярной встрече глав правительств двух стран.

"Большой потенциал видим в высокотехнологичных отраслях, включая цифровизацию и космические исследования. Подготовлено к подписанию межправительственное соглашение о создании Международной научной лунной станции. Это значительный шаг для наших стран", - подчеркнул он.

По словам Мишустина, укреплению научно-технического и инновационного сотрудничества уделяется приоритетное внимание. Он напомнил, что Россия и Китай успешно провели соответствующие тематические национальные годы, в рамках которых состоялось около тысячи мероприятий.

"Наши специалисты вносят существенный вклад в области фундаментальных научных исследований, в том числе в проекте NICA на базе Объединенного института ядерных исследований в Дубне. Готовы совместно воплощать новые инициативы", - добавил глава российского правительства.

(ТАСС).

МИХАИЛ МИШУСТИН ПРЕДЛОЖИЛ ВЫРАБОТАТЬ ВАРИАНТЫ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ГУМАНИТАРНЫХ ОБМЕНОВ РФ И КНР

Премьер-министр России Михаил Мишустин в понедельник на встрече с премьером Государственного совета КНР Ли Кэцяном предложил подумать над восстановлением двусторонних гуманитарных обменов, прерванных из-за пандемии.

"К сожалению, пандемия коронавируса привела к ограничению туристических контактов. Культурные и молодежные акции проходят преимущественно в онлайн формате, что, конечно, не может заменить личного общения. Предлагаю вместе выработать варианты постепенного возобновления гуманитарных обменов", - сказал Мишустин.

В целом он обратил внимание, что гуманитарные связи формируют социальную базу отношений стран на десятилетия вперед, укрепляют традиции дружбы, добрососедства и взаимного уважения.

"Мы стремимся к расширению образовательных обменов, с учетом растущего интереса молодежи к изучению русского и китайского языков. Признательны китайской стороне за внимание к вопросу возвращения российских студентов к очному обучению в китайских вузах", - продолжил глава российского кабмина.

Отдельно он отметил, что РФ приветствует укрепление молодежных контактов, в том числе участие представителей КНР в международной премии "Мы вместе", проходящей в Москве. Мишустин напомнил, что награда была учреждена в России как признание для людей, которые вносят значительный вклад в развитие волонтерской деятельности, реализуют социально значимые проекты, оказывают безвозмездную помощь нуждающимся. "Такой благородный труд пользуется большим уважением в России и Китае", - подчеркнул премьер-министр РФ.

(ТАСС).

МИХАИЛ МИШУСТИН ПОДЧЕРКНУЛ ЗНАЧИМОСТЬ ЧЕСТНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ НА ФОНЕ ПОПЫТОК ПОЛИТИЗИРОВАТЬ СПОРТ

Проведение честных соревнований особенно значимо в нынешних условиях, когда в мире предпринимаются попытки политизации спорта, подчеркнул премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Сегодня, когда предпринимаются необоснованные попытки политизировать спортивное движение, проведение открытых соревнований в духе дружбы и взаимопонимания приобретает особое значение. У наших спортсменов должна быть возможность продемонстрировать свою подготовку в честной борьбе, без политики и предвзятого суждения", - сказал он в понедельник на встрече по видеосвязи с премьером Государственного совета КНР Ли Кэцяном.

Также Мишустин напомнил, что, по решению лидеров РФ и Китая, этот и следующий год объявлены Годами сотрудничества в области физкультуры и спорта.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: