Православные верующие отмечают Введение во храм Богородицы

04.12.2022 11:42:59 (GMT+12)

Православные верующие отмечают Введение во храм Богородицы
Русская православная церковь в воскресенье 4 декабря отмечает один из «двунадесятых» — двенадцати главных церковных праздников, Введение во храм Божией Матери. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в этот день возглавит торжественное богослужение в Кремле.

«В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы и 105-ю годовщину со дня интронизации святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, Святейший Патриарх Кирилл совершит божественную литургию в патриаршем Успенском соборе Московского Кремля», — сообщили в патриаршей пресс-службе.

По преданию, родители Богородицы Иоаким и Анна из Назарета дали обет посвятить своего ребенка служению Богу. Когда их дочери Марии исполнилось три года, ее торжественно привели в Иерусалимский храм. Она самостоятельно поднялась ко входу по высокой лестнице из пятнадцати ступеней, а затем первосвященник ввел ее в святая святых — место в храме, в которое запрещен вход прихожанам и лишь раз в год открыт для самого первосвященника. Мария жила в храме вплоть до совершеннолетия, посвящая почти все время молитве.

О детстве Богородицы, как и самого Иисуса Христа, христианам известно немного. Источником дошедших сведений и преданий о первых годах жизни Божией матери и Христа являются, прежде всего, апостол Иоанн Богослов и евангелист Лука, который попытался систематизировать и хронологически выстроить новозаветные события.

Литургическое почитание Богородицы началось после III Вселенского собора 431 года. Несмотря на то, что известно о празднике было с первых лет христианства, первые документальные сведения о том, что Введение стали широко отмечать, относятся к VIII веку. В русском народном календаре праздник Введения был связан с началом зимы, в это время открывались первые зимние ярмарки и торги, начинали кататься на санях.

По информации патриархии, на празднование в Москву прибыла делегация духовенства и мирян Якутской епархии во главе с архиепископом Якутским и Ленским Романом. В этом году отмечается 390-летие вхождения Якутии в состав Российского государства и 100-летие образования Якутской АССР. Со 2 по 18 декабря в Москве и Санкт-Петербурге проходят Дни Республики Саха (Якутия).

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: