Юрий Трутнев поручил завершить строительство социальных объектов в ДФО в запланированные сроки

03.12.2022 08:12:03 (GMT+12)

Юрий Трутнев поручил завершить строительство социальных объектов в ДФО в запланированные сроки
Вице-премьер — полпред Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев обратил внимание глав регионов Дальнего Востока на необходимость завершить в запланированные сроки строительство и реконструкцию социальных объектов, которые ведутся с привлечением единой субсидии. Об этом сообщается на сайте правительства РФ по итогам заседания президиума правкомиссии по вопросам социально-экономического развития округа.

«На 2022 год в рамках единой субсидии был запланирован ввод в эксплуатацию 74 социальных объектов. На сегодняшний день введено меньше половины. При этом 13 из них, по оценкам Минвостокразвития России, — объекты с высоким риском незавершения. Главы регионов несут персональную ответственность за срыв сроков. Если будут срываться сроки строительства, мы будем учитывать это в планах распределения средств из федерального бюджета на следующий год. Прошу обратить внимание на ситуацию в Хабаровском, Забайкальском, Приморском краях и Еврейской автономной области», — цитирует пресс-служба слова Трутнева.

Поясняется, что в федеральном бюджете на 2023 год на единую субсидию предусмотрено 27,7 млрд рублей.

На президиуме также было рассмотрено распределение еще 14,9 млрд рублей, в том числе одного миллиарда рублей на новые проекты по дальневосточной концессии, 3,5 млрд рублей для продолжения проекта «1000 дворов», одного миллиарда рублей для строительства 25 модульных спортивных залов для школ в рамках проекта «Куокусинкай в школу» и 9,4 млрд для строительства новых социальных объектов.

«Средства планируется направить на финансирование проектов по поручению президента Российской Федерации и правительства на дальневосточную концессию, реализацию мастер-планов городов и стратегические инициативы правительства», — приводятся слова Трутнева в сообщении.

Программа «Единая субсидия» реализуется с 2018 года. Благодаря ей построено 500 новых социальных объектов — больниц, школ, детских садов, спортивных комплексов, культурных сооружений. Кроме того, с ее помощью в сотнях учреждений проводят капитальный ремонт и технологическое обновление.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: