Архиепископ Феодор: Воспитание детей — великий труд, от которого зависит будущее нашего народа

28.11.2022 09:32:01 (GMT+12)

Архиепископ Феодор: Воспитание детей — великий труд, от которого зависит будущее нашего народа
27 ноября, в праздник Апостола Филиппа, архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор совершил Божественную литургию в Троицком Кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужил протоиерей Алексий Апатов, настоятель собора.

После сугубой ектеньи Архиепископ Феодор вознес молитву о Святой Руси и молитву от землетрясений.

Для поклонения верующих в храме был установлен ковчег с частицей мощей праведных Иоакима и Анны, родителей Пресвятой Богородицы.

По окончании Литургии Архиепископ Феодор обратился к собравшимся со словом проповеди.

Владыка поздравил прихожан с воскресным днем и отметил, что в этот день мы празднуем память сонма святых угодников Божиих во главе с Апостолом Филиппом.

Вместе с тем, в этот день мы отмечаем радостный, добрый праздник — День Матери.

«Сегодня мы говорим слова благодарности всем нашим мамам, бабушкам, которые совершили великий труд — воспитание детей, который зачастую остается незамеченным, но от него зависит будущее нашего народа, нашего Отечества. В этом таинстве материнства раскрывается воля Божия о женщине. Апостол Павел говорит: «Жена спасется чадородием, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием» (1 Тим. 2:15). Псалмопевец Давид говорит, что «чадородие — это награда от Господа», «вот наследие от Господа — дети. Награда от Него — плод чрева». (Пс. 126:3). В таинстве материнства раскрываются самые замечательные, самые лучшие качества женщины — это доброта, любовь, забота, терпение и жертвенность. В материнской любви черпаются силы для добрых и полезных дел, для духовного роста, трудовых и творческих достижений» — сказал Владыка.

Глава епархии поздравил всех мам с праздником. Многодетные мамы получили от Епархии грамоты и подарки.  

Об этом сообщил информационный отдел Петропавловской и Камчатской епархии.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: