Пенсионеры в гостях у медведей

05.10.2022 14:49:23 (GMT+12)

Пенсионеры в гостях у медведей
В Запорожском сельском поселении уже стало доброй традицией - организовывать выездную экскурсию для старшего поколения жителей села на озеро Курильское. Вот и в этом году туристическая фирма «Медвежий рай» при поддержке Совета ветеранов Запорожского сельского поселения в лице её председателя Анатолия Константиновича Воеводы, совместно с ФГБУ «Кроноцкий заповедник» совершенно бесплатно организовали это чудесное мероприятие.

Для проведения экскурсии был выбран солнечный, безветренный день - 23 сентября. Экскурсанты прибыли к границе «Южно-Камчатского заказника имени Т.И. Шпиленка» на джипах, переправившись через реку Озерная, они загрузились в специализированный автомобиль «Садко» и направились по лесной дороге к берегу Курильского озера, любуясь из окон автомобиля чудесными заповедными видами. Прибыв на кордон «Озёрный», сотрудники заповедника предоставили участникам экскурсии катера для поездки по акватории озера с высадкой на кордоне «Травяной». Во время прогулки, на катерах участники экскурсии смогли наблюдать множество косолапых, прогуливающихся по берегу озера и рыбачащих в устьях рек Этамынк и Хакыцин.

Во время посещения кордона «Травяной» участники экскурсии почтили память фотографа Мичио Хошино, посетив памятный камень с мемориальной плитой, установленный на месте гибели фотографа, растерзанного медведем в 1996 году.

Затем все участники поднялись на самую высшую точку кордона, где гид туристической фирмы «Медвежий рай» поведал берущую за душу любовную историю о величественной скале «Сердце Алаида», возвышающейся посреди озера, а также высказал научную точку зрения на образования жемчужины Камчатки – озера Курильского и привёл ещё много интересных фактов, связанных с озером и его окрестностями. По возвращению на кордон «Озёрный», участники экскурсии пообедали привезённой с собой из дома провизией и угостили сотрудников заповедника, осуществляющих свою трудовую деятельность в этом самом прекрасном месте на Земле.

После обеда, вся группа выдвинулась на территорию ВНИРО, где на специально оборудованном настиле со стендами смогли ознакомиться с работой научных сотрудников, изучающих рыб лососёвых пород, заходящих на нерест в озеро. Также с территории, оборудованной возле рыбоучётного заграждения, участники экскурсии смогли наблюдать рыбалку и общение медвежьих семей, коих в тот момент вокруг рыбоучётного заграждения собралось немало.
Закончив знакомство с жизнедеятельностью местной фауны, экскурсанты загрузились в автомобиль и поехали на выезд с территории заказника. По пути следования участники экскурсии смогли посетить мистический каньон «Кутхины баты», где получили незабываемые впечатления, услышали легенду о Боге Кутху и историю образования каньона.
Насытившись положительной энергией, участники экскурсии вернулись к автомобилю и со счастливыми лицами поехали по домам делиться неизгладимыми впечатлениями со своими родными и близкими. Самой старшей участнице экскурсии – Кириченко Валентине Дмитриевне совсем недавно исполнился 91 год, так что можно сказать – это был для неё самый лучший подарок ко дню рождения!
Участники этого мероприятия от всей души благодарят руководство и всех сотрудников Кроноцкого заповедника, а также представителей ООО «Медвежий рай» за осуществление мечты, которая воплотилась в жизнь благодаря отзывчивым и неравнодушным людям, подарившим пенсионерам этот незабываемый праздник. Спасибо всем огромное!

Павел ПОСТОВОЙ.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: