Грудное молоко может защитить ребенка от астмы — врачи

04.10.2022 14:16:21 (GMT+12)

Грудное молоко может защитить ребенка от астмы — врачи
Грудное вскармливание снижает шансы на развитие астмы у ребенка в полтора раза, сообщили в Центре общественного здоровья и медицинской профилактики.

«Грудное вскармливание снижает шансы на развитие астмы у ребенка. Кормить грудью надо хотя бы четыре месяца», — рассказали специалисты со ссылкой на исследователей из медицинского центра Эрасмус в Нидерландах.

Они выяснили, что у малышей, которые с рождения питались искусственной смесью, риск развития этого заболевания выше на 50 %. Также они чаще страдают от одышки и сухого кашля в течение первых четырёх лет жизни.

По мнению ученых, грудное вскармливание снижает вероятность развития астмы благодаря улучшению иммунитета малыша, который защищает его от серьезных простуд и вирусных инфекций.

Если малыш питался исключительно молоком матери хотя бы первые четыре месяца своей жизни, риск астмы может сократиться наполовину.

Другие исследования доказали, что грудное вскармливание может защитить малышей не только от инфекции, но даже и от лишнего веса.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: