Провинция Хэйлунцзян ускоряет углубление международного сотрудничества и обменов в области физкультуры и спорта

30.09.2022 16:23:27 (GMT+12)

Провинция Хэйлунцзян ускоряет углубление международного сотрудничества и обменов в области физкультуры и спорта
28 сентября отдел пропаганды Комитета КПК пров. Хэйлунцзян провел 9-ю конференцию на тему ««Чрезвычайное десятилетие в провинции Хэйлунцзян». На ней руководитель Управления по делам спорта пров. Хэйлунцзян, ведущий член Хэйлунцзянского комитета Демократической лиги Китая Цянь Юнфу представил информацию, что за последнее десятилетие пров. Хэйлунцзян ускоряет выход различных видов спорта за границу для углубления международного сотрудничества и обменов. Дважды успешно проведены конференции по сотрудничеству в области физкультуры и спорта между Россией и Китаем, а также сотрудничество в данной области с США, Канадой, Голландией, Японией, Республикой Кореей, КНДР и другими странами стало всесторонним и взаимовыгодным.

Цянь Юнфу подчеркнул, что после 18-го Всекитайского съезда КПК хэйлунцзянские спортсмены завоевали в общей сложности 376 званий чемпионов мира, 55 чемпионов Азии и 1829 чемпионов Китая. На последних 3 играх зимней и летней Олимпиады хэйлунцзянские спортсмены в общей сложности завоевали 8 золотых медалей, в том числе 4 золотых и 2 бронзовых медалей, завоеванных на зимней Олимпиаде в Пекине. В пров. Хэйлунцзян было выращено 11 олимпийских чемпионов, таких как Цзяо Люян, Ван Чжэнь, Ван Маньюй, Чжан Хун, Фань Кэсинь, Чжан Юйтин, Цюй Чуньюй, Жэнь Цзывэй, Гао Тинъюй, Суй Вэньцзин и Хань Цун.  

По его словам, на протяжении десятилетия пропорция жителей, занимающихся разоичными видами спррта в провинции, сегодня увеличилось на 36% с 30% в 2012 году. Данные показывают, что в провинции широко развивается зимний спорт на льду и снегу, в котором процент массового участия достиг 57,8%, занимая первое место в стране. Мероприятие «Миллион подростков занимаются спортом на льду и снегу» проводится 44 года подряд, став крупнейшим в стране массовым снежно-ледяным спортивным событием. Пров. Хэйлунцзян также проводит 6 лет подряд серию тематических мероприятий «Наслаждение и развлечение на льду и снегу» и привлекает 95 млн людей по всей стране к участию в испытании льда и снега, став основным регионом для привлечения 3 млрд человек участвовать в зимнеих видах спорта на льду и снегу.

В своей речи Цянь Юнфу отметил, что за последние 10 лет пров. Хэйлунцзян создала идентификатор спорта «Один город и один бренд». Харбин и Цитайхэ были награждены памятными медалями «Город олимпийских чемпионов». Были развиты бренды «Цицикар – город хоккея на льду» и «Ичунь – родина керлинга», характерные визитки «Биатлон в Хэйхэ», «Катание на беговых лыжах в Цзиси и «Горнолыжный спорт в Хэгане», что привносит страсть и энергию в развитие городов пров. Хэйлунцзян.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: