Роман Вильфанд: Аномальная погода ожидает ряд регионов РФ в ближайшие четыре месяца

28.09.2022 21:14:46 (GMT+12)

Роман Вильфанд: Аномальная погода ожидает ряд регионов РФ в ближайшие четыре месяца
Якутию, Красноярский и Хабаровский края, а также Амурскую область ожидают аномально теплые октябрь и ноябрь. Температура ниже нормы в декабре прогнозируется на большей части Чукотки, Камчатки, Магаданской области, а температурный фон выше нормы в январе — на севере Урала, Западной Сибири, Красноярского края и северо-западе Якутии, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд во вторник.

«Прогноз на октябрь. <…> К востоку от Енисея, в Якутии, Красноярском крае температура ожидается выше нормы. Это касается и Амурской области, Хабаровского края. Ноябрь в целом повторяет октябрьский прогноз — тоже достаточно теплая азиатская часть страны и умеренная температура на европейской территории», — сказал он на пресс-конференции в ТАСС.

По словам Вильфанда, в декабре температура выше нормы ожидается на Таймыре, на северо-востоке Якутии, ниже нормы — на большей части Чукотки, Камчатки и Магаданской области, а также на Тихоокеанском побережье Хабаровского края.

Метеоролог сообщил, что в январе аномально теплая погода ожидается также в некоторых регионах. «В январе <…> на большей части страны температура ожидается около нормы, только на севере Урала, Западной Сибири, Красноярского края и северо-западе Якутии — температурный фон выше нормы», — рассказал он.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: