Новый траулер построили для предприятия камчатской группы компании Salmonica

24.09.2022 06:26:46 (GMT+12)

Новый траулер построили для предприятия камчатской группы компании Salmonica
Судно «Владимир Никора», специализирующееся на ловле гребешка, получила рыбодобывающая компания «Северо-Курильская база сейнерного флота».

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов осмотрел новое судно «Владимир Никора», построенное для одного из предприятий группы компаний Salmonica, «Северо-Курильская база сейнерного флота».

Предприятие инвестировало в его строительство порядка 1,5 миллиардов рублей. Траулер оснащён современным оборудованием для добычи и переработки гребешка.

Новое судно будет добывать гребешок в районе Северных Курил, в остальное время траулер будет работать на приемке и выпуске продукции из лососевых пород рыб в Карагинском районе Камчатского края.

«Многофункциональное специализированное судно работает на промысле гребешка , гребешок мы добываем в экстремальных условиях на глубине более 100- 120метров, поэтому водолазы на такой глубине не работают, добыча идёт драгой. Судно будет задействовано на добыче гребешка, между промыслом гребешка траулер будет принимать лосось в Тымлате, где будет выпускать 100-120 тонн готовой продукции в сутки», - рассказал генеральный директор «Северо-Курильской базы сейнерного флота» Александр Литвиненко.

Планируется, что судно будет выпускать до восьми тонн филе гребешка и до 25 тонн гребешка неразделанного.  

«Владимир Никора», после того, как Владимир Солодов посетил судно и ознакомился с производством, ушел на промысел.

Отметим, траулер назвали в честь Владимира Никоры, который работал главным инженером и директором в «Тымлатском рыбокомбинате», затем возглавил Карагинский район. Ушел из жизни в 2020 году.

Справка:

Длина траулера – 70,80 метра, ширина – 14 метров, высота борта – 9 метров, осадка – 4,60 метра, скорость – 12 узлов. Экипаж судна – 82 человека. Для них предусмотрены двухместные комфортные каюты.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: