Владимир Солодов: Поставка рыбопродукции на внутренний рынок должна быть в приоритете

22.09.2022 19:05:41 (GMT+12)

Владимир Солодов: Поставка рыбопродукции на внутренний рынок должна быть в приоритете
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов выступил спикером на пленарной сессии «Умное рыболовство: исследования, промысел, производство» в рамках Пятого Международного рыбопромышленного форума, который в эти дни проходит в Санкт-Петербурге.

Глава региона отметил, что приоритетом для Камчатского края, где рыбоперерабатывающая отрасль является системообразующей, является получение экономической отдачи от рыбохозяйственного комплекса и его вклад в благополучие региона.«Здесь многое в этом направлении сделано. Это и справедливая отдача с точки зрения сборов за использование квот биоресурсов в бюджеты всех уровней, вклад рыбопромышленников в развитие регионов и, конечно, инвестиции. Мы видим огромный рост с точки зрения повышения инвестиционной активности. В рамках первого этапа инвестиционных квот было привлечено 63 миллиарда рублей инвестиций, построено семь из восьми заявленных береговых заводов и созданы тысячи рабочих мест с высоким уровнем переработки и качества с точки зрения добавленной стоимости», - отметил Владимир Солодов.

Для дальнейшего повышения экономической отдачи в развитие региона необходимо развивать береговую обработку, производство продукции глубокой степени переработки.

Глава региона озвучил на форуме, что в текущих геополитических условиях рыба в первую очередь должна поставляться на внутренний рынок.

«Считаю, что в России должна быть принята специальная государственная программа, которая увяжет мероприятия по линии всех ведомств, для того чтобы жители нашей страны, россияне имели возможность потреблять больше качественной полезной, доступной дальневосточной, в том числе камчатской рыбопродукции. При поддержке партии «Единая Россия» буду предлагать включать ее в народную программу партии.

Также считаю, что необходимо увязать работу образования и государственных закупок, и других мер государственной поддержки.  Решения форума лягут в основу последующих стратегий развития рыбопромышленного комплекса РФ», - подчеркнул Владимир Солодов.

Кроме этого эксперты обсудили технологическую модернизацию отрасли, нацеленную на долгосрочное использование природных ресурсов с учетом возрастающих экологических требований и совершенствования технологий рыбопереработки.

Напомним, Международный рыбопромышленный форум проходит с 21 по 23  сентября в Санкт-Петербурге.

В мероприятии принимают участие более 400 компаний из 40 регионов РФ и 25 стран, это представители всех областей рыбной промышленности: от вылова и выращивания рыбы до доставки готовой продукции конечному потребителю. Камчатку представляют несколько предприятий.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Фото: пресс-служба администрации Санкт-Петербурга.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: