Береговая инфраструктура по переработке краба будет создана на Камчатке

16.09.2022 09:21:10 (GMT+12)

Береговая инфраструктура по переработке краба будет создана на Камчатке
«Камчатский краб сейчас камчатский только по названию, потому что, будучи выловленным в Охотском море, он транспортируется во Владивосток и экспортируется в рынки сбыта. И в результате, на Камчатке краб дороже, чем в Приморье. Для того чтобы поменять ситуацию, нам нужно вернуть камчатского краба на камчатский берег. Именно этим мы занимаемся с нашими предпринимателями, есть принципиальная договоренность, что будет создана береговая инфраструктура по передержке краба, и он попадет к нам в край. Часть будет направлена в рестораны и кафе, а часть пойдет на потребление гражданами», — сказал глава региона.

При этом он уточнил, что, если морские деликатесы — краб и икра, доступны не всем жителям полуострова, то приоритетной для властей региона остается задача по обеспечению камчатцев доступной рыбой. Приобрести свежевыловленный лосось по социальной цене можно было в течение всего периода лососевой путины 2022 года.

Ежегодная «Прямая линия» с губернатором Камчатки проходит уже в третий раз, на прошедшую в четверг жители полуострова направили более 1,3 тыс. вопросов. Самыми популярными темами для обсуждения стали цены на продукты питания, стоимость коммунальных услуг и повышение качества медицинского обслуживания.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: