Камчатка совместно с Всероссийским обществом охраны природы будут продвигать новые экопроекты

08.09.2022 17:27:38 (GMT+12)

Камчатка совместно с Всероссийским обществом охраны природы будут продвигать новые экопроекты
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов и председатель Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Вячеслав Фетисов подписали соглашение о сотрудничестве на полях Восточного экономического форума – 2022.

Соглашение между Камчатским краем и Всероссийским обществом охраны природы будет направлено на развитие системы экологического образования, воспитания, просвещения и формирования экологической культуры. В том числе предусматривается подготовка и переподготовка специалистов-экологов на базе образовательных организаций профессионального образования Камчатского края.

«Для меня, с одной стороны, очень важно системное сотрудничество с нашими Всероссийскими организациями, которые ставят перед собой задачу охраны природы. На Камчатке мы считаем себя флагманами этого движения. Недавно провели молодежный экологический форум, и Президент поручил проводить его ежегодно. Уверен, что эта работа будет усилена с поддержкой Всероссийского общества охраны природы. С другой стороны, мне очень приятно с таким легендарным человеком сотрудничать и, уверен, что ваша личность будет вовлекать в деятельность по охране природы жителей Камчатского края», - сказал Владимир Солодов.

В свою очередь Вячеслав Фетисов отметил, что стороны приложат все усилия для взаимодействия и поддержания благоприятной экологической обстановки в регионе и стране.

«Для меня большая честь сегодня представлять Всероссийское общество охраны природы, которому через два года будет сто лет. Наша организация была призвана в 1924 году объединить усилия для обеспечения контроля в сфере экологии, вовлечения в эту деятельность большего числа людей. Рад взаимодействовать с Камчаткой. Все в мире мечтают попасть на Камчатку и это то, что привлекает всех. Это удивительное место на нашей планете, поэтому будем все делать для того, чтобы взаимодействовать, развивать край в этом направлении», - отметил Вячеслав Фетисов.

Соглашение предполагает совместную реализацию программ и проектов в области охраны окружающей среды, экологического волонтёрства, контроля и просвещения, экологического и гастрономического туризма на территории Камчатского края; внедрение ресурсосберегающих и энергоэффективных, безотходных и малоотходных технологий, освоение наукоемких, инновационных и экологически чистых производств; реализацию совместных проектов по сохранению и развитию природного гастрономического наследия Камчатского края.

Основные проекты, которые планируется реализовать в ближайшие 5 лет в рамках заключенного Соглашения:

– охрана природного наследия на территории Камчатского края;
– обучение волонтеров – экологов совместно с Росприроднадзором;
– взаимодействие по вопросу устойчивого туризма в Камчатском крае;
– организация и проведение международного Гастрокэмпа в Камчатском крае;
– публикация Книги о кухне коренных малочисленных народов Севера Камчатки.

Напомним, последние два года на территории Камчатского края активно реализуются экоинициативы. Так, в регионе в рамках проекта «Школа защитников природы» готовят кадровый резерв для природоохранных организаций Камчатки, для предпринимателей ежегодно проходит образовательная программа «Зелёный бизнес».  Сотрудники научно-образовательного центра «Ойкумена» работают на Камчатке над внедрением методик и технологий регенеративной экономики.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: