На Камчатке увеличили количество лицензионных участков для рыбаков без статуса КМНС

11.08.2022 17:07:03 (GMT+12)

На Камчатке увеличили количество лицензионных участков для рыбаков без статуса КМНС

Депутаты Законодательного Собрания Камчатского края обсудили доступность лицензионного промысла лосося для камчатцев без статуса представителя коренным малочисленных народов Севера (КМНС), сообщили в пресс-службе краевого парламента.

К депутатам обратились жители Олюторского и Карагинского районов, которые предложили законодательно установить для старожилов такой же порядок вылова рыбы, как и для представителей КМНС. Спикер Заксобрания Ирина Унтилова, подчеркнула, что лицензионный промысел – единственный законный механизм обеспечения лососем старожилов северных районов.

Для того, чтобы достаточно красной рыбы смогли выловить все северяне, не имеющие статуса КМНС, в путину-2022 по поручению губернатора Владимира Солодова в Корякском округе открыли 20 дополнительных лицензионных участков. Но только на семи из них определились пользователи. Открыты пять участков в Олюторском районе, по одному – в Тигильском и Карагинском.

Депутаты рекомендовали главам муниципалитетов в Корякии активнее привлекать муниципальные организации и местных жителей к участию в конкурсе на пользование лицензионными участками, который проводит СВТУ ФАР. А людям разъяснить все нюансы, для того, чтобы они могли рыбачить.

«Людям нужно разъяснить все нюансы, вплоть до того, чтобы помочь зарегистрировать орудия лова, потому что бывают сложности с интернетом, у стариков не всегда есть возможность добраться к компьютеру. Это надо проработать с минрыбхозом и СВТУ ФАР. Разъяснять надо на сходах, чтобы население получило всю информацию», – обратился к главам муниципалитетов первый заместитель председателя Заксобрания Андрей Копылов.

Ирина Унтилова также подчеркнула, что в этом вопросе нужно активное участие муниципалитетов.

«Мы готовы вместе с министерством рыбного хозяйства работать над отладкой этого механизма, чтобы жители северных районов могли обеспечить себя рыбой. Главам на местах мы рекомендовали провести сельские сходы и ответить на все вопросы людей. Это поможет выполнить поручение губернатора и, тем самым, удовлетворить запросы жителей, которые не имеют статуса КМНС», – сказала спикер регионального парламента.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: