Ирина Унтилова: Защита прав КМНС – приоритетное направление в работе камчатских депутатов

09.08.2022 12:51:38 (GMT+12)

Ирина Унтилова: Защита прав КМНС – приоритетное направление в работе камчатских депутатов
9 августа – Международный день коренных народов мира. С праздником жителей Камчатского края поздравила председатель Законодательного Собрания Ирина Унтилова.

«Этому празднику взаимного уважения культур и традиций уже почти 30 лет. Для Камчатки он имеет особое значение, ведь большая часть полуострова – это территория традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера. У каждого народа есть своя древняя, уходящая в глубину веков, насыщенная и богатая событиями история. Наша задача – сделать все возможное для сохранения природного, культурного и духовного наследия народов, издавна населяющих полуостров», – сказала Ирина Унтилова.

Она напомнила, что в Камчатском крае проживает более 14 тысяч человек, принадлежащих к восьми народностям Севера.

«В нашем регионе зарегистрировано самое большое число общин КМНС в Российской Федерации – 334. Помимо общественной деятельности, представители КМНС являются главами и депутатами всех уровней, в том числе и в Законодательном Собрании, где интересы жителей Корякского округа в четвертый раз представляет Татьяна Романова», – отметила спикер Заксобрания.

Сегодня для представителей коренных народов в Камчатском крае действует 48 мер поддержки в различных сферах, в том числе социального обеспечения, традиционного природопользования, поддержки малого и среднего предпринимательства, правовой поддержки.

«Мы постоянно работаем над региональными законами в интересах КМСН. В этом году, после обсуждения на различных общественных площадках, был принят закон «Об организации и обеспечении защиты прав, исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, проживающих в Камчатском крае». Сейчас в работе находится очень ожидаемый и важный закон о государственной поддержке северного оленеводства. Особое внимание мы уделяем бюджетному финансированию отдаленных районов, а также госпрограмме по восстановлению и сохранению языков коренных народов», – сказала Ирина Унтилова.

Председатель Законодательного Собрания заверила, что депутаты продолжат работу в интересах коренных малочисленных народов Камчатки.

Об этом сообщила пресс-служба Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: