Заксобрание Камчатского края и Дума Ханты-Мансийского автономного округа заключили соглашение о сотрудничестве

08.08.2022 21:13:54 (GMT+12)

Заксобрание Камчатского края  и Дума Ханты-Мансийского автономного округа заключили соглашение о сотрудничестве
8 августа в Петропавловске-Камчатском состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Законодательным Собранием Камчатского края и Думой Ханты-Мансийского автономного округа.

Документ подписали председатель Законодательного Собрания Камчатского края Ирина Унтилова и председатель Думы ХМАО  - Югры Борис Хохряков.

В камчатском парламенте была проведена презентация двух регионов, их социально-экономического потенциала. Депутаты также поделились опытом законотворчества и работы с избирателями, определили векторы дальнейшего сотрудничества.

«Сегодня состоялось знаковое событие – мы подписали соглашение с Думой Ханты-Мансийского автономного округа. Это важная веха в истории Законодательного Собрания Камчатского края. Наши регионы объединены очень многими общими темами: мы живём в условиях Крайнего Севера. А значит, трудности, связанные с отдалённостью, труднодоступностью, определённые ограничения присутствуют при решении задач, которые стоят перед депутатами и представительными органами власти. Наша общая работа – это принятие законов для повышения качества жизни населения, и опыт, который есть у наших коллег из Ханты-Мансисйкого округа, обязательно будет нами применен», – сказала Ирина Унтилова.

От имени Законодательного Собрания Камчатского края она поблагодарила коллег из Ханты-Мансийского округа за инициативу по взаимодействию на парламентском уровне.

Борис Хохряков, спикер Думы ХМАО – Югры, отметил, что подписание соглашения даст новый импульс взаимоотношениям между регионами и позволит продвигать полезные для жителей законопроекты на федеральном уровне.

«Основная наша задача – это качественное законотворчество. Обычно, когда один из субъектов федерации выходит с инициативой об изменениях в федеральном законодательстве и принятии нового закона, то процедура проходит сложно. Теперь, когда мы договорились о более тесном сотрудничестве, мы будем поддерживать друг друга. Особое внимание мы планируем уделить темам защиты прав КМНС, семьи и детства, реформирования государственной системы власти, развития туризма, культуры и др.», – сказал спикер Думы ХМАО – Югры.

В завершение официальной встречи Борис Хохряков пригласил депутатов Камчатского края в Ханты-Мансийский округ для обмена положительным опытом работы законодательной власти.

Об этом сообщила пресс-служба Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: