Опасно возросла активность вулкана Шивелуч на Камчатке

02.08.2022 15:53:36 (GMT+12)

Опасно возросла активность вулкана Шивелуч на Камчатке
Активность вулкана Шивелуч на Камчатке опасно возросла. Происходят разогрев кратера и сходы раскаленных лавин, сообщил сотрудник Ключевской вулканостанции Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН (ИВиС ДВО РАН) Юрий Демянчук.

«Активность Шивелуча очень высокая: появилось вулканическое дрожание, в кратер поступает свежий магматический материал. На южной, юго-восточной и юго-западной кромке кратера выжимаемые блоки магмы обламываются и скатываются по склону раскаленными лавинами. Верхняя часть кратера раскалена, наблюдается постоянное свечение», - сказал Юрий Демянчук.

Ученый сравнил Шивелуч с вулканом Мон-Пеле на острове Мартиника, проявлявшем в 1902 году аналогичные предвестники извержения. Тогда извержение завершилось взрывом вулкана, в результате которого был уничтожен располагавшийся в 10 км от него город Сент-Пьер с населением 32000 человек.

Директор ИВиС ДВО РАН, член-корреспондент РАН Алексей Озеров отметил, что при сегодняшней активности Шивелуча находиться в его районе чрезвычайно опасно. «Люди приезжают посмотреть на извержение, не осознавая, какому риску себя подвергают. От пирокластического потока невозможно убежать, температура внутри потока может достигать 800 градусов Цельсия. Опасность представляют также пепловые выбросы и обвалы. Чрезвычайная угроза для жизни существует на всей территории в радиусе 10 км от Шивелуча», - сказал Алексей Озеров.

Он отметил, что при наступлении пароксизмальной стадии извержения раскаленные потоки могут пройти расстояние до 20 км и перекрыть автотрассу Петропавловск-Камчатский – Усть-Камчатск.

Сотрудниками Ключевской вулканостанции Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН ведется непрерывный мониторинг активности вулкана Шивелуч.

Шивелуч – один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча – 2500 м. Вулкан расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг на расстоянии 50 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района и 450 км от Петропавловска-Камчатского. Возраст исполина оценивается в 60-70 тысяч лет.

Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН был образован 7 сентября 1962 года постановлением Президиума АН СССР. Решение об образовании специализированного научного учреждения на Камчатке было принято в связи с уникальным положением полуострова в Тихоокеанском огненном кольце Земли. Ни в одном регионе мира не наблюдается такого разнообразия вулканической активности (практически все вулканы Камчатки имеют разный тип извержений) и одновременно такой высокой сейсмической активности.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в  ИВиС ДВО РАН.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: