Почти три тысячи жителей края приняли лично депутаты Заксобрания за полгода

27.07.2022 11:36:46 (GMT+12)

Почти три тысячи жителей края приняли лично депутаты Заксобрания за полгода
За первые шесть месяцев 2022 года к депутатам в ходе личных приемов обратились 2 986 человек. По их вопросам подготовлено и направлено 263 запроса в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Заявителям дано 110 промежуточных ответов и 368 – окончательных. Также проведено 135 консультаций по телефону.

«Чаще всего люди приходят с вопросами частного характера, которые касаются получения наград краевого уровня, переселения из аварийного жилфонда, социальной помощи и т.п. Но поступают и коллективные обращения – от предприятий или общественных организаций. Такой личный прием помогает выявить болевые точки и направить усилия на решение озвученных проблем. К примеру, по многочисленным обращениям граждан мы запланировали в бюджете-2022 ремонт дороги на Ларина – Таранца на Северо-Востоке, и к сентябрю этот объект уже будет сдан в эксплуатацию», – рассказала спикер краевого парламента Ирина Унтилова.

Она отметила, что есть примеры, когда в ответ на обращения граждан депутаты предлагают законодательное решение.

«Так, мы приняли два закона, призванных решить проблему с безнадзорными животными. А также есть проблемы, озвученные камчатцами, которые мы вынесли на самый высокий уровень, – в Госдуму, потому что они актуальны для всего Дальнего Востока. Это проблемы транспортировки тел умерших на судмедэкспертизу в отдаленных районах», – подчеркнула Ирина Унтилова.

За полгода в краевой парламент поступило 368 письменных обращений, из них 340 – индивидуальных и 28 – коллективных. Граждане предпочитают обращаться к депутатам через интернет-приемную и электронную почту.

Большинство вопросов рассматривали члены комитета по строительству, транспорту, энергетике и вопросам ЖКХ (74 обращения); комитета по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности (65 обращений). К депутатам Законодательного Собрания, осуществляющими деятельность не на профессиональной основе, поступило 54 обращения.

Больше всего к депутатам обращались жители Петропавловска-Камчатского – 243 человека. 93 обращения касались темы «государство, законодательство», 58 – проблем ЖКХ, социальной защиты – 41.

Добавим, что для удобства жителей Камчатского края действуют разные каналы взаимодействия с депутатами Законодательного Собрания. Направить обращение можно почтой и по телефону, через интернет-приемную на сайте краевого парламента, а также обратиться на личном приеме – в общественных приемных в округах и в Единой приемной граждан в здании Правительства Камчатского края, а также в приемных политических партий.

Подробная информация об итогах работы с обращениями граждан за первое полугодие 2022 года размещена на сайте Законодательного Собрания в разделе «Деятельность» https://zaksobr.kamchatka.ru/events/Deyatelnost/Otchyoty-i-informaciya-o-rabote/Otchety-o-rabote-Zakonodatelnogo-Sobraniya-Kamchatskogo-kraya/6801

Об этом сообщила пресс-служба Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: