День ВМФ на Камчатке: экипажи подводной лодки и военных кораблей приняли поздравления

31.07.2022 13:26:56 (GMT+12)

День ВМФ на Камчатке: экипажи подводной лодки и военных кораблей приняли поздравления
В воскресенье, 31 июля, на синей глади Авачинской бухты в едином строю выстроились корабли и суда войск и сил на северо-востоке и Подводных сил Тихоокеанского флота, а также Пограничного управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по восточному арктическому району. Почётное право участвовать в параде заслужили восемь экипажей, успешно выполнивших поставленные учебно-боевые задачи в зимнем периоде обучения 2022 года.

Владимир Солодов вместе с командующим войсками Александром Юлдашевым, а также представителями силовых ведомств полуострова и ветеранами войск и сил обошли строй кораблей и поздравили экипажи с Днём Военно-морского флота.

Первыми слова поздравления принимали экипажи кораблей первой линии. Головным в парадном строю стоял атомный подводный крейсер «Владимир Мономах».  Он относится к атомным подводным лодкам стратегического назначения 4-го поколения класса «Борей», оснащенных ракетным комплексом «Булава». Экипажем субмарины командует капитан 2 ранга Владимир Акованцев. Поздравление с профессиональным праздником принимал также экипаж морского транспорта вооружения «Академик Ковалев», где командиром является капитан 3 ранга Виталий Мамеко. Корабль, самостоятельно выполнивший несколько переходов Северным морским путём подряд, включен в Книгу рекордов Вооруженных Сил Российской Федерации.  Дружное троекратное «Ура!» раздалось в ответ на приветствие командующим войсками и силами с борта кабельного судна «Бирюса». В текущем году экипаж судна достойно выполнил все задачи по своему предназначению. Почётные гости, следуя на катере «Циклон», поздравили далее членов экипажа морского буксира «Андрей Степанов».

Во второй линии парада выстроились пограничный патрульный корабль «Камчатка», малый ракетный корабль «Смерч», морской тральщик «Яков Баляев» и корвет «Гремящий», которые также принимали поздравления по случаю праздника. Корвет «Гремящий», несмотря на короткий срок службы, преодолел десятки тысяч миль морей Северного Ледовитого, Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Принимал участие в Главном Военно-Морском параде в Санкт-Петербурге, а также выполнял задачи по защите интересов Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике. С борта «Гремящего» неоднократно применялось современное высокоточное оружие. За успешное выполнение заданий командования весь экипаж корвета награжден правительственными и ведомственными наградами.

С борта данного корабля с поздравлением к военнослужащим обратился глава региона Владимир Солодов.

«Товарищи матросы, старшины и сержанты, мичманы и прапорщики, товарищи офицеры, адмиралы и генералы, рабочие и служащие, дорогие ветераны войны, военно-морского флота и вооружённых сил, дорогие жители Камчатского края, поздравляю вас с Днём Военно-морского флота РФ! Благодаря вашему мужеству и выучке, самоотверженности и профессионализму Россия гордо несёт звание великой морской державы. С момента создания и по сегодняшний день Военно-морской флот остаётся символом могущества государства, надёжным защитником его национальных интересов. Сегодня, в дни проведения специальной-военной операции, от вас требуется особое мужество и чёткость при выполнении поставленных задач. Этот праздник значим и дорог для всей нашей страны, но особое значение он приобретает здесь, на восточных рубежах нашей Родины. Для Камчатки история этого праздника уходит далеко в прошлое. Золотыми буквами вписаны в историю Российской державы  славные имена моряков-первооткрывателей наших земель, отважных военных моряков, встававших на их защиту. Имена Витуса Беринга, штурмана Ялагина, адмирала Завойко, Дмитрия Максутова, Петра Ильичёва, Николая Вилкова самые дорогие для наших земляков. Сегодня личный состав войск и сил на Северо-востоке с честью продолжает выполнять все поставленные перед вами задачи, неустанно совершенствуя уровень боевой подготовки. Военные моряки являют собой пример благородного, самоотверженного и ответственного служения. Подводные силы обеспечивают особые задачи, храня суверенитет нашей державы. Пограничники обеспечивают охрану наших рубежей и защиту экономических интересов нашей страны на северо-востоке. Хочу пожелать вам не только успехов на службе, но и, в первую очередь, благополучия вашим родным и близким. Искренние и особые словам благодарности хочу сказать в адрес ветеранов, являющихся сегодня эталоном для нашей молодёжи», — сказал губернатор Камчатского края.

Владимир Солодов поблагодарил военнослужащих за терпение, мужество, профессионализм, выручку, а близких — за поддержку, важную и необходимую в их работе.

Командующий войсками и силами на северо-востоке вице-адмирал Александр Юлдашев также обратился к экипажам кораблей с поздравительными словами.

«Сегодняшний праздник — это день сильных, мужественных и самоотверженных людей, искренне любящих свою страну, желающих видеть её могучей и непобедимой. Военно-морской флот, созданный и мужавший в боях и сражениях является одним из символов национального характера. Его история — это летопись не только морской, но и государственности нашей страны, слава нашей России, которая свидетельствует о могучей энергии народа, его многогранном таланте, большой созидательной нравственной и духовной силе. Мы свято чтим и помним героев обороны Петропавловска-Камчатского от англо-французской эскадры. Гордимся теми, кто бесстрашно смотрел в глаза смерти в годы Великой Отечественной войны и советско-японской. Мы отдаём дань уважения морякам, посвятившим лучшие годы жизни служению отечеству в послевоенное время. Эстафета ратных подвигов воинской доблести и мастерства передаётся из поколения в поколение. Каждый день своей напряжённой службы мы вписываем новые страницы в историю российского флота. В том числе успешное освоение новых самолётов, морского оружия и кораблей, а также бесценный боевой опыт наших товарищей, самоотверженно сражавшихся с неофашистами в рамках СВО. За проявленный героизм и мужество к высоким воинским наградам уже представлено более 600 военнослужащих объединения, а четыре из них к званию Героя РФ», — сказал командующий войсками.

Александр Юлдашев отметил также, что для Камчатки День ВМФ — особенный праздник. Каждый живущий здесь имеет к нему отношение и каждому оно по-своему дорог. Со службой на море связана судьба многих жителей края. В завершении поздравления командующий войсками пожелал военнослужащим крепкого здоровья, счастья и благополучия, новых успехов на профессиональном поприще при выполнении сложных задач по защите Отечества.

После торжественной церемонии приветствия военные моряки продемонстрировали боевые возможности сил флота.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: