Технология превращает солонцово-солончаковую почву в крупное зернохранилище

28.06.2022 21:54:02 (GMT+12)

Технология превращает солонцово-солончаковую почву в крупное зернохранилище
Провинция Хэйлунцзян активно исследует потенциал для увеличения пахотных земель и развития надлежащим и упорядоченным образом пригодных солонцово-солончаковых почв и других резервных ресурсов в пахотные земли.

После более чем 20 лет исследований Научно-исследовательский институт сохранения и использования черноземов при Академии сельскохозяйственных наук пров. Хэйлунцзян предложил техническую модель механического глубокого захоронения органических материалов для улучшения солонцово-солончаковых почв, которая получила вторую премию за научно-технический прогресс в пров. Хэйлунцзян в 2019 году. Путем создания устойчивых крупных пор в почве и изменения направления движения воды и солей достигается цель снижения содержания соли и щелочи. Через 2 года после улучшения структуры почвы на солонцово-солончаковых почвах средний выход кормов увеличился на более 35%, а солонцово-солончаковые почвы, на которых можно выращивать только кормовую траву, превращаются в сельскохозяйственные угодья, также значение pH снижается с 9 до ниже 8, что позволяет выращивать здесь кукурузу, а через 10 лет использования земля становится плодородной. Использование глубокого захоронения рисовой шелухи для улучшения качества солонцово-солончаковых пустошей дает последующий эффект более чем на 8 лет.

Научный сотрудник Научно-исследовательского института сохранения и использования черноземов пров. Хэйлунцзян, руководитель группы по улучшению почв Ван Цюцзюй сообщила журналистам, что вышеуказанная технология была внедрена Китайской академией сельскохозяйственных наук и Шэньянским сельскохозяйственным университетом, также широко распространена и применена в провинциях Ляонин, Хэбэй, АР Внутренняя Монголия и других регионах страны.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: