В Госдуме состоялось открытие выставки, посвященной 15-летию образования Камчатского края

28.06.2022 21:51:26 (GMT+12)

В Госдуме состоялось открытие выставки, посвященной 15-летию образования Камчатского края
На выставке представлены две экспозиции: уникальные кадры природы Камчатки и фотографии популярной камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия».

«С Камчатки начинается утро России. Камчатка — уникальный прекрасный край: край трудолюбивых людей, огромных возможностей и перспектив, неповторимой природы и жизненной энергии. Вся сила, величие и красота региона отражены в этой прекрасной выставке», — отметила заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая.

Выставку представил губернатор Камчатского края Владимир Солодов. По словам Ирины Яровой, он глубоко и искреннее понимает каждый уголок Камчатки.

«Эта энергия созидания, которая объединяет и Министерство по развитию Дальнего Востока, и губернатора, и парламент, направлена на самое главное — создание новых прекрасных возможностей для жителей края и привлечение в наш уникальный регион все новых и новых постоянных жителей, юношей и девушек со всей нашей большой страны», — добавила Ирина Яровая.

По ее словам, эта выставка — своего рода девиз «Моя любимая Камчатка — приглашение к путешествию».

«Эта выставка отличается именно современным изложением, которое дает полное погружение и представление о Камчатке. Взгляд на восток, выбранный Президентом как стратегия успеха и развития, — это совершенно точно путь к преодолению многих сложностей, препятствий, которые возникли сегодня в современной геополитике. Это дорога успеха, но непростая», — отметила депутат.

Заместитель Председателя ГД рассказала о том, что в прошлом году вместе с Владимиром Солодовым они успешно запустили уникальный конкурс народных туристических проектов «Моя любимая Камчатка — приглашение к путешествию». Также, по ее словам, на Камчатке реализуют пилотный целевой набор молодых специалистов.

«Вся наша работа по выполнению поручений Президента по развитию Дальнего Востока и Арктики в таком регионе, как Камчатка, приобретает особо концентрированный характер. Камчатка сегодня переживает исторический момент перехода из состояния спящей жемчужины, неограненного алмаза в регион, который концентрирует внимание не только России, но и всего мира», — отметил Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Он напомнил, что сегодня на Камчатке реализуются большие проекты, создается новая инфраструктура.

«Наша задача — сохранить уникальный баланс между человеком и природой, с уважением относиться к Камчатке, с тем чтобы те картины, которые сегодня представлены, были доступны и нашим детям, и внукам», — добавил Алексей Чекунков.

Губернатор края Владимир Солодов добавил, что «Камчатка является форпостом развития России на Дальнем Востоке».

«Столетие Камчатка была форпостом развития России на Дальнем Востоке. Сегодня мы хотели поделиться главным — нашей уникальной природой, которая никого не оставляет равнодушным, и тем наследием, миссией, которые несут через столетия люди, живущие на Камчатке», — подчеркнул Владимир Солодов.

Он убежден, что Камчатку можно по‑настоящему понять и влюбиться в нее, только вдохнув полной грудью океанский воздух и почувствовав тепло вулкана под ногами, увидев медведя в непосредственной близости.

«Хочется, чтобы как можно больше людей реализовали эту мечту и оставались на Камчатке. День России начинается на Камчатке, а потому мы и будем внедрять передовые практики. Приезжайте к нам в гости», — обратился Владимир Солодов к участникам осмотра.

В осмотре выставки приняли участие представители всех фракций. Заместитель Председателя ГД Александр Бабаков («Справедливая Россия — За правду») отметил возможности для туризма и развития, которые сегодня имеет Камчатский край. Председатель Комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов  (КПРФ) подчеркнул, что Камчатка — один из «самых прекрасных регионов круглый год». Заместитель Председателя Комитета по экономической политике Станислав Наумов (ЛДПР) признался, что именно Ирина Яровая влюбила его в Камчатку в 2010 году. Член Комитета по международным делам Роза Чемерис («Новые люди») рассказала о своем давнем знакомстве с Камчатским краем и отметила, что 15 лет — небольшой срок для региона, но за эти годы «Камчатка обрела свое лицо, не потеряв самобытность». Со своей стороны Председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников  («Единая Россия») искренне признался, что для него Камчатка — «про любовь, красоту и гармонию людей, природы, всего края».

На выставке представлены две экспозиции: уникальные кадры природы Камчатки и фотографии популярной камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия». Гости мероприятия также могут отправить специальные открытки, изданные «Почтой России» к юбилею края по инициативе Ирины Яровой.

Об этом сообщила пресс-служба Госдумы.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: