Камчатская авиакомпания получила предупреждение за коммерческую тайну

24.06.2022 18:22:37 (GMT+12)

Камчатская авиакомпания получила предупреждение за коммерческую тайну
Авиакомпания «В» обратилась в Арбитражный суд Камчатского края, чтобы признать незаконным и отменить постановление Региональной службы по тарифам и ценам Камчатского края. Указанным постановлением предприятие привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 19.7.1 КоАП РФ (представление заведомо недостоверных сведений в орган, осуществляющий государственный контроль (надзор) в области регулируемых государством цен (тарифов)) с назначением административного наказания в виде предупреждения.

Из материалов дела следует, что авиакомпания осуществляет следующие виды услуг:
     -  воздушные перевозки (основной вид услуг);
     -  пассажирские перевозки;
     - прочая деятельность, в том числе обслуживание воздушных судов, обеспечение авиа-ГСМ, хранение ТС-1, взлет-посадка, обработка грузов, оперативное техническое обслуживание воздушных судов, периодическое техническое обслуживание воздушных судов и т.д.

Также установлено, что предприятие представило в Региональную службу по тарифам и ценам Камчатского края предложение об установлении экономически обоснованных тарифов на перевозку пассажиров воздушным транспортом в межмуниципальном сообщении на территории Камчатского края с приложением установленных обосновывающих материалов в установленный законодательством срок – до 01.05.2021.

В ходе проведения экспертизы представленных документов Региональной службой выявлено, что расшифровка затрат производилась только по элементам расходов (материальные расходы, оплата труда, амортизация и прочее), но не по видам деятельности. Кроме того, на момент установления тарифа на 2022 год у Региональной службы отсутствовали пояснения о том, какие из показателей отчетности, представленных в части абзацев постановления, являются достоверными.
В ответе на запрос авиакомпания не представила часть запрошенной информации со ссылкой на коммерческую тайну.
Таким образом, на момент установления тарифа на 2022 год у Региональной службы отсутствовали достоверные данные.

В связи с этим административным органом в отношении общества составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 19.7.1 КоАП РФ.
На основании протокола об административном правонарушении врио руководителя Региональной службы, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении,  вынес постановление о назначении административного наказания, которым авиакомпания «В» привлечена к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 19.7.1 КоАП РФ, с заменой в порядке ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение.    

Не согласившись с вынесенным постановлением, авиакомпания обратилась в арбитражный суд.
Суд установил, что авиакомпания является организацией, осуществляющей деятельность в сфере перевозок пассажиров и багажа на  местных авиалиниях (регулируемая организация). Регулирование тарифов в сфере перевозок пассажиров и багажа на местных авиалиниях в Камчатском крае подлежит государственному регулированию в соответствии с Постановлением Правительства Камчатского края от 30.03.2018 № 133-П «Об утверждении Порядка осуществления государственного регулирования цен (тарифов) в транспортном комплексе Камчатского края».

На основании данных, представленных предприятием, невозможно оценить расходы на осуществление нерегулируемых видов деятельности и получения прибыли/убытков, а также невозможно оценить распределение общепроизводственных и административно-управленческих расходов на регулируемые и нерегулируемые виды деятельности, что может повлиять на тарифные решения, принимаемые региональной службой.

Административным органом выявлены противоречия в представленных сведениях, в связи с чем достоверность их не установлена. Как следует из материалов дела, у общества имелась возможность достоверного отражения результатов своей деятельности за 2021 год, доказательств обратного в материалы дела не представлено.

По мнению суда, данное деяние образует событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.7.1 КоАП РФ. Таким образом, суд не нашел оснований для признания незаконным, отмены либо изменения оспариваемого постановления о назначении административного наказания и отказал в удовлетворении требований общества.

Решение Арбитражного суда Камчатского края не вступило в законную силу.

Марина Клименко, пресс-секретарь Арбитражного суда Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: