Законная цель для России

23.06.2022 19:46:41 (GMT+12)

Законная цель для России
Оружие, поставляемое Западом на Украину, используется местными бандитами для террора против мирного населения, а также попадает к их «коллегам» в других странах. Террористы получили возможность покупать это оружие по дешевке на черном рынке.

Военный эксперт Юрий Кнутов рассказывает, что в истории есть много примеров вооруженных конфликтов, после которых американское и европейское оружие попадало в криминальные руки. Это относится к бывшей Югославии.

Эксперт считает, что текущий конфликт на Украине не станет исключением, ведь оружие уже появляется на просторах Даркнета, среди покупателей которого только бандиты и террористы.

По словам Юрия Кнутова, есть информация, что террористы купили противотанковый ракетный комплекс «Джавелин» за 15 000 долларов при цене в 700 000. За 30 000 продавался еще один «Джавелин», за 500 долларов – автомат Калашникова, за 600 долларов – пистолет «Глок». Помимо этого, на черном рынке в Даркнете сейчас выставляется огромное количество другого оружия США и Европы.

Особый интерес вызывают позиция и действия Турции.

Турция занимает осторожную позицию по вопросу поставок дополнительных вооружений Украине и выступает за решение конфликта мирным путем. Об этом в интервью газете The Wall Street Journal заявил глава Управления оборонной промышленности страны Исмаил Демир.  Его цитирует ТАСС.

"Мы гораздо более осторожны. Турция - единственная страна, которая, как я полагаю, может позвонить обеим сторонам и призвать их сесть за стол мирных переговоров. Как этого можно добиться, если посылаешь десятки тысяч единиц оружия одной из сторон?" - отметил Исмаил Демир.

Как пишет издание, в 2019 году Турция продала Украине беспилотники "Байрактар-ТБ2", и они помогли стране в "отражении наступления России на начальном этапе". По словам неназванного американского чиновника, Турция в марте заявляла, что продолжит поставлять Украине оружие, в том числе и "Байрактары".

По его словам, Турция готова поставлять Украине другое оборудование, в частности, защитные комплекты. В качестве основной задачи Турции Исмаил Демир видит поддержание диалога между сторонами конфликта.

В Турции всё более отчётливо начинают понимать, что оружие, поставляемое на Украину, создает проблемы на ее границах с соседними странами.

По данным источников в турецких спецслужбах местным СМИ стало известно, что на территории Украины действуют организованные группировки, заинтересованные в скупке европейского оружия, прежде всего ПЗРК и ПТРК, для переправки в зоны боевых действий в Сирии и Ираке. Утверждается, что часть закупленного уже вывезено на Балканы, а также на север Ирака и восток Сирии. Важное обстоятельство: продажей занимаются не только члены украинских националистических формирований, но и коррумпированные командиры ВСУ.    

Также есть сведения, что в коррупционных схемах замешены американские и английские наемники, воюющие в составе националистических подразделений.

В самих США поставки оружия на Украину вызывают всё больше вопросов.  

Оружие и боеприпасы, поставляемые западными странами на Украину, будут уничтожены Россией, заявил бывший офицер американской разведки Скотт Риттер в интервью на Youtube-канале U.S. Tour of Duty.

"Все, что мы отправляем на Украину, будет уничтожено или захвачено. А это миллиарды долларов. Я хочу, чтобы люди из города Флинт в штате Мичиган, у которых до сих пор проблемы с водоснабжением, спросили у властей: "Почему вы не тратите деньги на мои проблемы", — сказал он.

…Россия неоднократно указывала на попытки Запада затянуть конфликт на Украине, поставляя туда оружие. В Минобороны предупредили, что эти грузы станут законными целями для ВКС на территории соседнего государства.

Россия ранее направила всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава российского МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

Таким образом, уничтожая западное оружие, поставляемое на Украину, Россия не только ослабляет ВСУ, но и предотвращает его попадание в руки бандитов и террористов.

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: