Россия преодолеет трудности и будет сильнее: что сказал Владимир Путин выпускникам военных академий

22.06.2022 06:23:28 (GMT+12)

Россия преодолеет трудности и будет сильнее: что сказал Владимир Путин выпускникам военных академий
Россия сейчас проходит очередные испытания, но они преодолеваются и будут преодолены, заявил во вторник президент Владимир Путин на встрече с выпускниками высших военно-учебных заведений.

Глава государства подчеркнул мужество и профессионализм военных, участвующих в операции на Украине, и заверил, что вооруженные силы будут укрепляться и станут еще сильнее. ТАСС собрал основные заявления президента.

ОБ ИСПЫТАНИЯХ И ПРЕОДОЛЕНИИ

"Сейчас страна проходит через очередную череду испытаний. <...> Да, ограничения есть, да, они преодолеваются по-разному, но они точно преодолеваются и будут преодолены".

В российской истории не было времени, когда россияне, "просто как в какой-нибудь благополучной, но едва заметной на карте стране, чувствовали, что можно ничего не делать": "Всегда Россия шла через какие-то испытания. <...> Всегда, чтобы достичь цели, нужно идти через определенные трудности. Но, как известно, дорогу осилит идущий".

О СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ

"Сегодняшние офицеры и солдаты <...> защищают Донбасс от неонацистов, отстаивают мир и безопасность для нашего народа, право России на суверенное развитие. Мы гордимся, что в ходе специальной военной операции наши бойцы действуют мужественно, профессионально, как настоящие герои. Российские воины разных национальностей сражаются плечом к плечу".

ОБ УКРЕПЛЕНИИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

"Мы будем и дальше развивать и укреплять наши вооруженные силы с учетом потенциальных военных угроз и рисков, на основе уроков современных вооруженных конфликтов совершенствовать их боевой состав".

Российские армия и флот уже "совершенствуются во всех их важнейших сегментах": "Нет никаких сомнений в том, что мы будем еще сильнее".

ОБ ОСНАЩЕНИИ НОВЫМ ОРУЖИЕМ

Среди приоритетов для России - оснащение войск новым оружием, таким как уже поступающие в части комплексы противовоздушной и противоракетной обороны С-500.

"Проведено успешное испытание тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат". Планируется, что уже в конце года первый такой комплекс встанет на боевое дежурство".

Нынешним военным предстоит "шире, гораздо шире применять робототехнику, новейшие средства управления и разведки, беспилотные летательные аппараты, активно развивать системы вооружения, основанные на новых физических принципах", включая "лазерное, электромагнитное и другое оружие".

О ВАЖНЕЙШЕЙ ЗАДАЧЕ ОФИЦЕРОВ

"Конечно, важнейшая задача - работа с личным составом. Приведу здесь слова видного теоретика военного дела, генерала Михаила Драгомирова: "Преданность Родине, интересам общего дела - главная задача военного воспитания".

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: