Информационное сообщение УФСБ России по Камчатскому краю

16.06.2022 18:46:12 (GMT+12)

Информационное сообщение УФСБ России по Камчатскому краю
Бывший генеральный директор АО «Тепло Земли» осужден за взятки на общую сумму 5,5 миллионов рублей (ч. 6, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ) и превышение должностных полномочий (ч. 1 ст. 285 УК РФ), повлекшее ущерб в размере 56 миллионов рублей.
Преступления выявлены сотрудниками УФСБ и УМВД России по Камчатскому краю, расследованы – СУ СК России по Камчатскому краю.

Как установлено, в 2017 году бывший генеральный директор АО «Тепло земли» получил от подрядчика через посредника взятку в размере 5 миллионов рублей. Денежные средства предназначались за согласование замены материалов, которые использовались при строительстве очистных сооружений в п. Термальный и с. Паратунка, на более дешевые.

Очистные сооружения возводились в рамках строительства инфраструктуры для ТОСЭР «Камчатка» за счет субсидий из федерального бюджета. Злоупотребление должностными полномочиями генеральным директором АО «Тепло земли» повлекло их неправомерное и неэффективное расходование на сумму 56 миллионов рублей.
Вторую взятку в размере 500 тысяч рублей обвиняемый пытался получить, уже будучи отстраненным от должности и находясь под домашним арестом по уголовному делу. Денежные средства требовались им от представителя коммерческой организации за заключение договора подряда на выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции сетей тепло- и водоснабжения в с. Эссо, их беспрепятственную приемку и оплату. Незаконным намерениям помешали осуществиться сотрудники УФСБ России по Камчатскому краю.

Елизовский районный суд Камчатского края признал гражданина виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в особо крупном размере), ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства), п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 10,5 миллионов рублей с лишением права занимать ряд должностей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Об этом сообщила пресс-служба УФСБ России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: