Госдума приняла в I чтении проект, ограничивающий для физлиц вывоз красной икры с Камчатки

16.06.2022 08:04:59 (GMT+12)

Госдума приняла в I чтении проект, ограничивающий для физлиц вывоз красной икры с Камчатки
Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении законопроект, запрещающий в порядке эксперимента вывозить с Камчатки физическим лицам более 10 кг красной икры.

«Эксперимент планируется провести в период с момента вступления настоящего закона в силу до 1 августа 2025 года посредством установления запрета на перемещение всеми физическими лицами с территории Камчатского края воздушным транспортом в багаже, а также в ручной клади икры лососевых видов рыб (красной икры) непромышленного изготовления свыше 10 кг на одно физическое лицо», — указано в пояснительной записке к законопроекту.

Как отмечают авторы инициативы, незаконный оборот икры остается одной из наиболее актуальных проблем рыбохозяйственной отрасли края."Кроме того, отсутствие правовых норм, регламентирующих перевозку красной икры в личном багаже, создает условия для транспортировки браконьерской продукции в промышленных масштабах», — подчеркивают депутаты. В пояснительных материалах указывается, что «ситуация нуждается в дополнительных мерах».

Положения, регламентирующие перевозку икры, будут включены в правила воздушных перевозок. Досмотр ручной клади будут осуществлять сотрудники службы авиационной безопасности аэропорта.

Предполагается, что правительство Камчатского края ежегодно до 20 апреля будет представлять в правительство РФ отчет о ходе и результатах эксперимента.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: