Директор коммерческой организации на Камчатке признан виновным в совершении ряда преступлений коррупционной направленности

16.06.2022 02:14:50 (GMT+12)

Директор коммерческой организации на Камчатке признан виновным в совершении ряда преступлений коррупционной направленности
Собранные следственным управлением СК России по Камчатскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора руководителю акционерного общества «Тепло земли», занимающегося добычей термальной воды и поставкой тепловой энергии потребителям.

Мужчина признан виновным в совершении ряда коррупционных преступлений (ч.6 ст. 290 УК РФ, ч.1ст. 285 УК РФ, п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что 44-летний подсудимый, занимая должность директора предприятия, находясь в аэропорту города Елизово Камчатского края, получил от генерального директора одной их подрядных организаций через посредника взятку в виде денег в размере 5 млн рублей за согласование в отсутствие законных оснований замены строительных материалов, используемых при строительстве очистных сооружений, на более дешевые, а также решение вопросов, сопряженных с подключением к системам водоотведения.
В результате злоупотребления должностными полномочиями, подсудимым были существенно нарушены охраняемые законом интересы государства, что повлекло неправомерное и неэффективное расходование субсидий из федерального бюджета в сумме, превышающей 63 млн рублей.

Кроме того, 20 ноября 2020 года фигурант уголовного дела, будучи отстраненным от должности генерального директора предприятия и находясь по месту своего жительства под домашним арестом в связи с расследованием в отношении него уголовного дела, получил от директора одного из коммерческих предприятий, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия, взятку в виде денег в размере 500 000 рублей за заключение договора на выполнение строительно-монтажных работ и последующую беспрепятственную приемку выполненных работ.

В ходе судебного заседания и предварительного следствия подсудимый занял позицию не признания вины.

Преступление выявлено и расследовано при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ России по Камчатскому краю.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, со штрафом в размере 10,5 млн рублей, с лишением права занимать соответствующие должности.

Приговор в законную силу не вступил.

Об этом сообщили в СУ СК России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: