Деколонизация Украины?

15.06.2022 19:07:18 (GMT+12)

Деколонизация Украины?
Ежедневная сводка новостей, посвященных спецоперации на Украине, содержит множество сообщений с военного, политического и дипломатического фронтов, позволяющих создать многоплановую, порой противоречивую картину происходящего – как говорится: здесь и сейчас.

Вчера сразу несколько официальных лиц сделали важные заявления, позволяющие обобщающе взглянуть на события на Украине – на предысторию, текущий момент и перспективу.

Представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале написала: "Положение постоянно кредитуемой стороны, на которое вверенное им государство обрекли [экс-президент Петр] Порошенко и [президент Украины Владимир] Зеленский - политические противники, уж в этом они едины как ни в чем, - не просто поставило Украину в зависимость от Запада, а превратило ее в колонию и подмандатную территорию во всех смыслах".

Захарова обратила внимание на то, что с момента госпереворота в Киеве, с февраля 2014 года по декабрь 2021 года, стране было предоставлено порядка $70,5 млрд, из них по линии Международного валютного фонда (МВФ) - $18,9 млрд, Всемирного банка (ВБ) - $9,2 млрд, Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) - $3,1 млрд.

"После начала спецоперации, только по данным Национального банка Украины, объем финансирования Украины Западом с февраля по май 2022 года уже превысил $15 млрд, - указала она. - Около $3 млрд поступили из международных финансовых организаций: в рамках программ экстренного кредитования МВФ - $1,4 млрд, макрофинансовой помощи ЕС - $0,7 млрд, политики развития Всемирного банка - $0,31 млрд, пакета первичной помощи Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) - $0,44 млрд".

Дипломат заметила, что накануне Министерство культуры и информационной политики Украины инициировало создание специального совета, который будет заниматься "вопросами деколонизации" страны. "Очень правильный шаг. Жаль, что запоздалый настолько же, насколько и бесполезный. Киевская колония англосаксонской метрополии прежние позиции не обретет", - заключила представитель российского дипведомства.

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым заявил: "Здесь важно говорить о восстановлении справедливости и о том, что Донбасс наконец-то будет освобожден в полном смысле слова. И тот потенциал - и промышленный, и экономический - он сможет реализоваться, и Донбасс вернется опять к своему нормальному, естественному состоянию, когда он не только самодостаточен, но и помогает другим регионам, которые в этом нуждаются. <…> Сейчас мы находимся ровно на этом пути", - сказал Пушилин на прошедшем в Смольном заседании рабочей группы по взаимодействию между Санкт-Петербургом и Мариуполем.

"Специальная военная операция - а для нас это освободительная операция - закончится полнейшей победой наших союзнических сил. В этом нет никаких сомнений", - отметил глава ДНР.

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков заявил: "Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 202 самолета, 131 вертолет, 1 205 беспилотных летательных аппаратов, 338 зенитных ракетных комплексов, 3 548 танков и других боевых бронированных машин, 521 установка реактивных систем залпового огня, 1 947 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 3 605 единиц специальной военной автомобильной техники".

Успехи Российской армии не случайны.

Заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов высоко оценил работу российского высокоточного оружия, используемого в ходе специальной военной операции на Украине. Об этом вице-премьер рассказал в интервью РБК.

"Неплохо, хорошо, можно сказать, работает наше высокоточное оружие. Мы слышим в ежедневных репортажах министерства обороны о поражении [им] сложных объектов. Неплохо себя показывают артиллерия, авиационные средства поражения", - заявил Борисов изданию.

На вопрос о том, какие выводы сделаны спустя почти четыре месяца спецоперации, вице-премьер рассказал, что наступает эра высокоточного оружия, так как армии заинтересованы в сохранении жизней солдат. Из этого возникает необходимость увеличивать огневую мощь, чтобы до прямых контактов военных выводить из строя инфраструктуру и основные силы противника.

"Я думаю, что все больше будет использование роботизированных средств, не только авиационных, но и наземных, и морских, и надводных, и подводных. Это оружие на так называемых новых физических принципах. Это и лазерная тематика, электромагнитное оружие. Это оружие будущего", - заключил Борисов.

Что думают в Вашингтоне?

Пентагон считает, что Москва и Пекин в свете проведения РФ специальной военной операции на Украине продолжат сближаться, США усматривают в этом слияние воедино военной угрозы, якобы представляемой двумя странами. Об этом заявил заместитель министра обороны США по политическим делам Колин Кол.

"Вызовы со стороны России и Китая - это не совсем раздельные вызовы", - сказал он, выступая на конференции вашингтонского Центра за новую американскую безопасность. Кол отвечал на вопрос о том, воспринимают ли США Россию как угрозу в краткосрочной перспективе, а Китай - в долгосрочной. По словам заместителя главы Пентагона, до событий на Украине имела место "все большая согласованность" между Китаем и Россией. "Думаю, после Украины этого будет еще больше", - добавил он. Кол полагает, что Китай в свете проведения РФ специальной военной операции на Украине "по-настоящему поддержал Москву, хотя и пытается предстать нейтральной стороной".

Американская администрация видит своим приоритетом угрозы, исходящие от России и Китая, с остальными вызовами могут справиться союзники и партнеры, заявил Кол.

Он прокомментировал обновленную Стратегию национальной обороны, в которой говорится об угрозах для США, в том числе и со стороны Москвы и Пекина. "Другие враждебные субъекты, которые указаны в документе, знакомы людям: Северная Корея, Иран, экстремистские организации. Все они продолжают оставаться угрозами, в отношении которых нам необходимо проявлять бдительность, но у нас должны быть приоритеты. И мы будем уделять приоритетное внимание вызовам со стороны Китая и России", - сказал Кол. Что касается остальных вызовов, продолжил он, США "будут работать с союзниками и партнерами" по поводу принятия ими мер в их отношении, "сохраняя бдительность в отношении того, как эти вызовы могут проявиться в форме, непосредственно угрожающей жизненно важным интересам" Соединенных Штатов.

Напомню, что Президент РФ Владимир Путин во время визита в Пекин 4 февраля на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином обсудил дальнейшее развитие и укрепление двусторонних отношений, а также координацию действий на международной арене и выработку совместных подходов к актуальным проблемам и вызовам глобальной безопасности. По итогам продолжавшейся более двух с половиной часов беседы лидеры стран приняли совместное заявление, в котором подчеркивалось, что дружба России и Китая "не имеет границ", а в их сотрудничестве "нет запретных зон".

...Ситуация на Украине становится всё более печальной для её народа. Западу, прежде всего США, приходится серьёзнее задумываться о дальнейшем развитии глобальной военно-политической ситуации в мире (сделают ли они правильные выводы – отдельный вопрос). Россия демонстрирует несомненное превосходство своего оружия и боевое мастерство тех, в чьих руках оно находится.  На этом фоне крепнет уверенность: победа будет за нами!

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: