Бюджет Камчатского края вырос более чем на миллиард рублей

15.06.2022 11:44:25 (GMT+12)

Бюджет Камчатского края вырос более чем на миллиард рублей
Поправки в бюджет региона на 2022 год утвердили на 12-й сессии Законодательного Собрания под руководством Ирины Унтиловой.

Доходы краевого бюджета в текущем году увеличены на 1 023,2 млн рублей за счет поступлений из федерального бюджета и других источников. Также от Фонда содействия реформированию ЖКХ поступили 103,5 млн рублей на модернизацию коммунальной инфраструктуры.

«Основное внимание депутатов обращалось на то, чтобы расходы были эффективны. Правительством края была проведена оптимизация бюджетных расходов, за счет чего удалось консолидировать почти 1,5 млрд рублей в резервном фонде. Эти средства в дальнейшем планируется направить, в том числе, на расходы, связанные с планируемым повышением минимального размера оплаты труда в регионе, а также на строительство социально значимых объектов», – сообщила председатель Законодательного Собрания Ирина Унтилова.

Расходы краевого бюджета на 2022 год выросли на 1 323,2 млн рублей, дефицит – на 300 млн рублей.

Для покрытия дефицита планируется привлечение бюджетного среднесрочного кредита в Федеральном казначействе в размере 300 млн рублей под 0,1 %, чтобы заместить ранее взятые, более дорогостоящие заимствования.

Также на 12-й сессии утвердили исполнение бюджета Камчатского края за 2021 год, ранее этот законопроект был одобрен на публичных слушаниях с рекомендациями. Кроме того, депутаты рассмотрели и приняли отчет об исполнении бюджета территориального Фонда ОМС за прошлый год.

Об этом сообщила пресс-служба Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: