Александр Козлов вручил медали «За спасение погибавших» инспекторам Кроноцкого заповедника

11.06.2022 11:36:30 (GMT+12)

Александр Козлов вручил медали «За спасение погибавших» инспекторам Кроноцкого заповедника
Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов вручил медали «За спасение погибавших» инспекторам Кроноцкого заповедника, которые спасли восемь человек из потерпевшего крушение на Камчатке вертолёта Ми-8.

«Сегодня мы приветствуем героев в стенах министерства. 12 августа 2021 года вы спасли восемь человек, которые смогли выбраться из рухнувшего вертолёта. Температура воды в Курильском озере не превышала 5 градусов, и, если бы не ваша решительность и быстрая реакция, люди могли погибнуть. Вы спасли жизни. Высшая человеческая награда – это благодарность спасённых», – отметил Александр Козлов.

Указом Президента России за смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях медалями «За спасение погибавших» награждены государственные инспекторы в области охраны окружающей среды ФГБУ «Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник» Константин Лукашевский и Алексей Бецелев и участковый государственный инспектор в области охраны окружающей среды Евгений Денгес.

Двое сотрудников заповедника Александр Марандыкин и Алексей Крутиков, которые также удостоены награды, не смогли присутствовать на церемонии лично. Поэтому награду им передаст директор Кроноцкого заповедника Пётр Шпиленок.

На церемонии присутствовал один из восьми спасенных Николай Корженевский.

«Пускай никому не придется оказаться ситуации, в которой оказались мы, пассажиры этого вертолета. Но если уже кто-то вдруг окажется, пусть рядом будут такие люди, которые способны быстро реагировать. Тот факт, что мы не замерзли в пятиградусной воде, означает, что на все ушло 3–5 минут. От момента падения вертолета до момента, когда вот Евгений конкретно, вытаскивал меня в лодку», – рассказал он.

Он отметил, что спасение во многом прошло успешно благодаря подготовке инспекторов и техническому оснащению заповедника.  

«Что где-то там, на Камчатке, в горах было все оборудование, были катера, были подготовленные люди. Ситуации в жизни бывают разные. Тот факт, что это так хорошо сработало, – спасибо вам», – добавил он.

Напомним, 12 августа 2021 года вертолет Ми-8 компании «Витязь-Аэро», в котором находились 16 человек, в том числе 13 пассажиров, упал в Курильское озеро в Южно-Камчатском заказнике на Камчатке. Восемь человек были спасены инспекторами заповедника, которые мгновенно отреагировали на звук удара вертолета о воду. При этом самого падения было не видно из-за тумана. Определив по волне место, где упал вертолет, периодически выключая двигатели катера и слушая голоса пострадавших, инспекторы безошибочно определили их местоположение и спасли их из холодной воды.

Константин Лукашевский в службе охраны Кроноцкого заповедника работает с 2013 года. Принимает участие в оперативных мероприятиях по профилактике нарушений заповедного режима и задержанию браконьеров. Поощрен благодарностью Министерства природных ресурсов РФ, многочисленными благодарностями руководства заповедника за эффективную работу.

Евгений Денгес в службе охраны Кроноцкого заповедника работает с 2017 года. Несколько лет в его ведении находился кордон «Долина гейзеров» в Кроноцком заповеднике. С 2020 года выполняет обязанности участкового государственного инспектора кордона «Озёрный» на Курильском озере в Южно-Камчатском заказнике. Неоднократно принимал участие в оперативных мероприятиях по задержанию нарушителей заповедного режима. Активно содействует экологическому просвещению, снимает фото- и видеоматериалы о заповедной природе.

Алексей Бецелев в службе охраны Кроноцкого заповедника работает с 2016 года. В составе оперативной группы неоднократно принимал участие в антибраконьерских рейдах. Неоднократно поощрялся благодарностями руководства заповедника за эффективную работу.

Александр Марандыкин в заповедной системе России с 2000 года. Стоит на страже заповедного режима в Корякском заповеднике на севере Камчатки. В туристический сезон работает в Южно-Камчатском федеральном заказнике (обе заповедные территории находятся в управлении одного учреждения – ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник»). Снимает фотографии дикой природы Корякии.

Алексей Крутиков в службе охраны Кроноцкого заповедника с 2020 года. На Камчатку переехал из Приморья после победы во Всероссийском конкурсе «Я – солдат природы». Ранее работал государственным инспектором в Сихотэ-Алинском заповеднике, в том числе в составе оперативной группы, руководил работами по строительству экологической тропы. Работал в центре «Амурский тигр».

https://mnr.gov.ru

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: