В этот день, в далеком 1935 году, Совет Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКП(б) приняли постановление «О ликвидации детской безнадзорности и преступности».

31.05.2022 17:39:17 (GMT+12)

В этот день, в далеком 1935 году, Совет Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКП(б) приняли постановление «О ликвидации детской безнадзорности и преступности».
В соответствии с этим документом при отделах милиции были созданы секции по борьбе с детской беспризорностью и бесконтрольностью.

Символично, что инспекторы по делам несовершеннолетних  отмечают свой профессиональный праздник накануне Международного дня защиты детей. Ведь подразделения по делам несовершеннолетних – это не столько карающий меч закона, сколько его щит, оберегающий подрастающее поколение.

У транспортной полиции в работе с несовершеннолетними гражданами есть своя специфика. Детей и подростков всегда привлекали самолеты и аэродромы, корабли и порты, поезда и железные дороги. Детское стремление к познанию мира столь же сильно, как инстинкт мотылька, летящего на свет огня. И столь же опасно. Поэтому профилактика безопасности среди несовершеннолетних - одна из первоочередных задач для инспекторов по делам несовершеннолетних транспортной полиции. Уберечь юных романтиков от непоправимого способна только систематическая и непрерывная работа.

Так, подразделениями по делам несовершеннолетних УТ МВД России по ДФО за 2021 год и три месяца 2022 года проведено свыше 1500 лекций, порядка 10300 бесед, 50 родительских собраний и около 500 выступлений в СМИ. Львиная доля этих мероприятий посвящена именно безопасности на объектах транспорта.

Еще одно направление в службе сотрудников ПДН, о котором необходимо сегодня сказать – выявление безнадзорных детей и детей, самовольно ушедших из дома. В большинстве таких случаев речь идет о неисполнении родителями (или законными представителями) своих прямых обязанностей. И исправлять их ошибки приходится служителям закона.

Только, за указанный выше период транспортными полицейскими Дальневосточного федерального округа выявлены 423 безнадзорных ребенка, и 28 несовершеннолетних, самовольно ушедших из дома. Эти дети не просто возвращены в семьи и детдома. Они практически изъяты из опасной среды, полной угроз для их жизни и здоровья.

Службу по делам несовершеннолетних нельзя назвать легкой, слишком много недетского доводится увидеть сотрудником в детских делах. Выдержать это тяжело, но сотрудники выдерживают. Потому, что это задача государственная, а долг человеческий.

Руководство и личный состав УТ МВД России по ДФО от всей души поздравляют всех сотрудников и ветеранов подразделений по делам несовершеннолетних с профессиональным праздником! Желаем вам личного счастья и семейного благополучия, крепкого здоровья и бодрости духа, понимающих близких и благодарных подопечных!

Об этом сообщила пресс-служба УТ МВД России по ДФО

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: