Депутаты краевого парламента поддержали законопроект о Георгиевской ленте

31.05.2022 16:31:20 (GMT+12)

Депутаты краевого парламента поддержали законопроект о Георгиевской ленте
Авторы законопроекта – первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак и депутат Госдумы Ольга Занко – предложили приравнять Георгиевскую ленту к символам воинской славы.

Как прокомментировал председатель комитета по вопросам госстроительства Законодательного Собрания Камчатского края Михаил Мананников, решение о поддержке данного законопроекта было принято на заседании президиума краевого парламента, состоявшегося накануне.

«Принятие этого закона камчатские депутаты считают очень своевременным. Наделяя Георгиевскую ленту таким же статусом, как и флаг - символ победы в Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, мы тем самым защищаем нашу историю. И переписать ее заново, как это хочется некоторым, не удастся», – сказал он.

Законопроект, разработанный представителями партии «Единая Россия», регламентирует статус Георгиевской ленты как одного из символов воинской славы России и Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Регламентация статуса Георгиевской ленты будет способствовать дальнейшей консолидации гражданского общества вокруг идеи патриотизма и повысит уровень правовой защиты данного символа воинской славы, отмечается в пояснении к документу.

«Сейчас в некоторых странах, например, в Латвии, Литве, Украине уже приняты законодательные акты, которые ставят Георгиевскую ленту вне закона. А тех, кто этот символ использует, наказывают различными штрафами, в том числе, вплоть до уголовного преследования. Проектом закона, который мы поддержали, предусматривается уголовная или административная ответственность за публичное осквернение Георгиевской ленты, а любую деятельность с ее использованием в целях, которые отличаются от установленных законом, будут пресекать», – добавил Михаил Мананников.

Он рассказал, что Георгиевская лента может быть использована при проведении различных мероприятий, посвященных не только Победе в Великой Отечественной войне, но также памятным датам в истории нашего государства, связанным с подвигами народа.

«Отдельной статьей сказано, что при проведении парадов в Москве, Санкт-Петербурге, а также в городах, где находятся штабы округов и флотилий, при проведении парадов Георгиевская лента используется наряду с флагом Победы», – отметил Михаил Мананников.

Напомним, ответственность за осквернение символов воинской славы России и оскорбление памяти защитников Отечества установлена в 2021 году в статье 354.1 Уголовного кодекса РФ «Реабилитация нацизма».

Об этом сообщила пресс-служба Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: