Краевые депутаты помогут обновить учреждения культуры в Вулканном

19.05.2022 10:36:57 (GMT+12)

Краевые депутаты помогут обновить учреждения культуры в Вулканном
Депутат краевого парламента от 10-го избирательного округа Оксана Герасимова побывала в учреждениях культуры поселка Вулканный Елизовского района и выяснила, какое содействие можно оказать им со стороны Законодательного Собрания Камчатского края.

Первый объект, который посетила депутат, – это поселковая библиотека. Она находится в ДК «Галактика» и занимает два помещения – читальный зал с книжными стеллажами и книгохранилище. Библиотекарь Дарья Красичкова рассказала, что капитального ремонта здесь не было 35 лет. Несмотря на все старания коллектива поддерживать порядок собственными силами, ремонт остро необходим: требуется обновить полы, потолок, стены. Тем не менее, библиотека практически не пустует – здесь постоянно бывают читатели. Для детей проводятся интересные мероприятия, частые гости которых – школьники, воспитанники интерната «Ягодка» и санаторно-лесной школы поселка Нагорный.

Как сообщила Оксана Герасимова, помощь библиотеке окажет депутат Заксобрания Максим Бесчастнов, который в следующем году направит на ремонт 500 тысяч рублей из программы депутатских наказов. В ближайшее время будет составлена смета предстоящих работ и запланировано финансирование.

Следующим объектом стал ДК «Галактика», где в настоящее время ремонтируют внутренние помещения. Несмотря на это, в ДК продолжается горячая пора отчетных концертов. Творческие коллективы, учащиеся музыкальной школы демонстрируют, чему научились за год. Но для осуществления всех творческих замыслов не хватает аппаратуры, без которой непросто создать яркое сценическое выступление.

«На нашей базе выступают музыкальная школа, творческие коллективы, национальные ансамбли со всего края, военные оркестры. Оборудования не хватает – нет элементарного освещения на сцену, мало микрофонов, частые проблемы с коммутацией. Приходится просить у других домов культуры», – рассказал сотрудник ДК Олег Сихфрид.

Этот наказ также будет выполнен в следующем году. «Средства запланированы в программе наказов на 2023 год, а сейчас надо определиться, какую именно аппаратуру закупить», – сказала Оксана Герасимова.

В детской школе искусств Вулканного знают, какая аппаратура им необходима. Это ученический баян марки «Юпитер». Как рассказал директор ДШИ Алексей Важов, здесь занимаются более 70 детей, и есть одаренные учащиеся – победители краевых, всероссийских и даже международных конкурсов. Но для повышения качества обучения требуются хорошие музыкальные инструменты. Приобретение баяна станет еще одним пунктом программы наказов на 2023 год, в рамках которой средства школе искусств направит краевой депутат Валерий Калашников.

«В ходе этих встреч важно было увидеть проблемные моменты и определить те точки, куда направим финансирование по депутатским наказам в следующем году. Библиотеке поможем с ремонтом, ДК «Галактика» и музыкальной школе – с приобретением оборудования. Везде работают увлеченные, творческие люди, настоящие энтузиасты, которые помогают детям и взрослым приобщиться к культуре. Хочется поддержать их в этой важной работе», – подвела итог встреч Оксана Герасимова.

Добавим, что программа депутатских наказов реализуется в крае ежегодно и охватывает все избирательные округа. Каждый депутат Заксобрания может направить на решение социально значимых вопросов в своем округе 1,5 млн рублей. В настоящее время формируется программа наказов на 2023 год.

Об этом сообщила пресс-служба Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: