Администрация Петропавловск-Камчатского городского округа перенесла сроки расселений жильцов из аварийного дома

18.05.2022 17:55:53 (GMT+12)

Администрация Петропавловск-Камчатского городского округа перенесла сроки расселений жильцов из аварийного дома
Администрация ПКГО обратилась в Арбитражный суд Камчатского края с заявлением к ГЖИ Камчатского края о признании незаконным предписания от 22.12.2021.

Из материалов дела следует, что в декабре 2021 года в ГЖИ поступило обращение гражданина об аварийном состоянии многоквартирного жилого дома № 62А по ул. Рябиковская в г. Петропавловске-Камчатском.

В ходе проверки Инспекцией установлено, что на официальном сайте Администрации размещена информация о признании дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции на основании распоряжения Администрации ПКГО от 07.07.2017. Из указанного распоряжения следует, что меры к расселению граждан, проживающих в аварийном доме, должны быть приняты в срок до 31.12.2019.
При этом новым распоряжением Администрации от 27.12.2019 слова «в срок до 31.12.2019» заменены словами «в срок до 31.12.2024».

По результатам проверки ГЖИ Камчатского края признало, что Администрацией допущены нарушения ч. 10 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, п. 49 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47, поскольку срок отселения жильцов из аварийного дома до 2024 года не является разумным.

22.12.2021 Администрации выдано предписание, в котором указано на необходимость устранить выявленные нарушения и принять срочные меры по расселению граждан, проживающих в аварийном доме.
Не согласившись с выданным предписанием, Администрация обратилась с заявлением в суд.

Суд установил, что срок отселения граждан должен быть определен исходя из фактического состояния дома, сопряженного с повышенной опасностью для жизни и здоровья граждан.
Из материалов дела следует, что в 2017 году ООО «АктивПроект» выполнены работы по техническому обследованию дома № 62А по  ул. Рябиковская на предмет аварийности. По результатам обследования установлено, что несущие конструкции фундаментов, стен, перекрытий и стропил имеют дефекты, позволяющие говорить об их аварийном техническом состоянии; общий физический износ здания на момент обследования составлял 71%; общее техническое состояние здания оценивалось как аварийное; исходя из обнаруженных дефектов строительных конструкций и состояния инженерных сетей, сделан вывод, что здание не удовлетворяет требованиям Положения № 47 и является непригодным для проживания.
Таким образом, материалами дела подтвердилось то обстоятельство, что проживание граждан в доме представляет опасность для их жизни и здоровья по причине его аварийного состояния, в том числе из-за опасности обрушения.
Принимая во внимание, что еще в 2017 году необходимо было выполнить снос здания с расселением жильцов, суд признал, что продленный распоряжением Администрации срок отселения жильцов из аварийного дома до 2024 года, (то есть спустя 7 лет после того как установлена невозможность дальнейшей эксплуатации дома) не является разумным.

Таким образом, суд признал, что ГЖИ Камчатского края правомерно выдала Администрации предписание в пределах своих полномочий и указала срок исполнения оспариваемого предписания.
Решением суда Администрации отказано в удовлетворении заявленных требований.

Решение Арбитражного суда Камчатского края не вступило в законную силу и находится на обжаловании в суде апелляционной инстанции.

Марина Клименко, пресс-секретарь Арбитражного суда Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: