Камчатский парламент принял закон об освобождении семей с детьми-инвалидами от транспортного налога

18.05.2022 13:16:24 (GMT+12)

Камчатский парламент принял закон об освобождении семей с детьми-инвалидами от транспортного налога
17 мая 2022 года на 11-й сессии Законодательного Собрания Камчатского края под руководством первого вице-спикера Андрея Копылова были внесены изменения в региональный закон «О некоторых вопросах налогового регулирования».

Решением сессии все категории инвалидов в Камчатском крае, а также семьи с детьми-инвалидами освобождаются от уплаты транспортного налога на один легковой автомобиль мощностью двигателя до 150 л. с.. Ранее мощность автомобиля была ниже – до 100 л. с. Решение было принято в связи с многочисленными обращениями граждан, являющихся инвалидами.

По информации регионального министерства социального благополучия и семейной политики, в Камчатском крае сейчас проживает 11 846 человек с инвалидностью, а также 1 385 семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Кроме того, законом установлена еще одна льготная категория жителей Камчатского края, которая освобождается от уплаты транспортного налога за легковой автомобиль или мотоцикл по их выбору. Это граждане из подразделений особого риска, участвовавших в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, в испытаниях ядерного оружия и т.д.. В Камчатском крае к этой категории относятся 37 человек.

Льготой жители Камчатского края смогут воспользоваться при уплате транспортного налога за 2022 год и далее.

Об этом сообщила пресс-служба Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: