Усилить контроль за расходами на нацпроекты, здравоохранение и местными бюджетами рекомендовали краевые депутаты Контрольно-счетной палате Камчатки

18.05.2022 13:14:20 (GMT+12)

Усилить контроль за расходами на нацпроекты, здравоохранение и местными бюджетами рекомендовали краевые депутаты Контрольно-счетной палате Камчатки
17 мая 2022 года на 11-й сессии Законодательного Собрания Камчатского края депутаты рассмотрели отчет о работе краевой Контрольно-счетной палате за 2021 год и признали ее удовлетворительной. Предварительно документ был изучен в профильных комитетах краевого парламента.

Как сообщил руководитель КСП Камчатского края Сергей Лозовский, особое внимание в 2021 году уделялось экспертно-аналитическому направлению в работе. За отчетный период Контрольно-счетная палата провела 18 экспертно-аналитических мероприятий, шесть экспертиз законопроектов о краевом бюджете, пять экспертиз законопроектов о территориальном фонде обязательного медицинского страхования, 167 экспертиз законопроектов в части расходных обязательств или приводящих к изменениям доходов краевого бюджета, также проводились экспертизы изменений в госпрограммах Камчатского края.

«Сессия рекомендовала Контрольно-счетной палате в дальнейшем строить свою работу на основе трех приоритетов. Первое, это контроль за ходом реализации региональных составляющих национальных проектов. Второе, это усиление контроля за эффективностью и целевым расходованием бюджетных средств в сфере здравоохранения Камчатки. И третье, это содействие в организации и проведении муниципального внешнего финансового контроля на местах. Считаем, что наша Контрольно-счетная палата является компетентным органом, который может выполнять такой финансовый контроль в муниципалитетах в рамках переданных ей полномочий от представительных органов муниципальных образований», – сказал председатель бюджетного комитета Законодательного Собрания Камчатского края Дмитрий Коростелев.

Он сообщил, что в настоящее время полноценный муниципальный внешний финансовый контроль со стороны региональной КСП не обеспечен в Усть-Камчатском, Мильковском, Быстринском и Карагинском муниципальных районах.

«Мы рекомендуем руководству ряда муниципальных районов обеспечить передачу полномочий по осуществлению финансового контроля краевой контрольно-счетной палате. Мы видим успешность этой работы: муниципалитеты получают действенную помощь в виде рекомендаций от КСП по отчетам об исполнении местных бюджетов», – сказал Дмитрий Коростелев.

Об этом сообщила пресс-служба Законодательного Собрания Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: