Юрий Трутнев поручил разработать меры по сохранению цен на бензин в ДФО на уровне инфляции

18.05.2022 07:57:57 (GMT+12)

Юрий Трутнев поручил разработать меры по сохранению цен на бензин в ДФО на уровне инфляции
Цены на бензин на Дальнем Востоке не должны расти быстрее инфляции, для этого федеральным ведомствам предстоит разработать соответствующие меры, сообщает во вторник пресс-служба полпредства Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО). Соответствующее поручение в ходе совещания с руководителями крупных предприятий Камчатского края дал во вторник вице-премьер — полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Совещание было посвящено работе компаний в условиях внешнего давления со стороны недружественных стран, которое приводит к значительным изменениям в экономике.

«Инвесторы высказали просьбы по минимизации проверок со стороны контрольно-надзорных органов в сфере сельского хозяйства. Обсуждались вопросы по содействию в строительстве инженерной и транспортной инфраструктур к инвестиционным площадкам резидентов ТОР и СПВ. Был поднят вопрос об увеличении стоимости топлива. По итогам обсуждения Юрий Трутнев дал ряд поручений. Минэнерго, ФАС России и Минфину поручено проработать комплекс мер, обеспечивающих для Дальнего Востока стоимость бензина на уровне базовой инфляции», — говорится в сообщении.

Кроме того, вице-премьер поручил Минэкономразвития и Минсельхозу России проработать возможность снижения требований технических регламентов для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы уловов водных биоресурсов.

Трутнев напомнил, что инвесторы, реализующие проекты на Дальнем Востоке, могут претендовать на субсидирование процентной ставки по кредитам. На эти цели в этом году выделено 25 млрд рублей. Решение о продлении на следующий год субсидирования процентной ставки по кредитам будет приниматься в зависимости от складывающейся экономической ситуации.

«Принимать его сейчас бессмысленно. Мы сегодня не знаем, сколько будут стоить кредиты в 2023 году. Убежден, что кредиты будут стремиться к досанкционному уровню. Будем принимать решение, когда сложится очевидная картина», — цитирует полпреда пресс-служба.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: