Краевые депутаты поздравили сотрудников регионального отделения Российского Красного Креста со 155-летием основания организации

17.05.2022 06:33:43 (GMT+12)

Краевые депутаты поздравили сотрудников регионального отделения Российского Красного Креста со 155-летием основания организации
15 мая 2022 года Российскому Красному Кресту исполнилось 155 лет. Камчатское отделение существует с 1946 года. В день открытых дверей, приуроченный к юбилейной дате, сотрудников отделения по поручению председателя краевого парламента Ирины Унтиловой поздравили депутаты Заксобрания Дмитрий Тимофеев и Владимир Агеев.

«Сотрудники Красного Креста первыми приходят на помощь людям, которые попали в беду, как в нашей стране, так и на Камчатке, в частности. Здесь работают люди неравнодушные, добрые, мужественные. Вы решаете самые значимые социальные проблемы, с которыми может столкнуться человек, берете на себя еще и общественную нагрузку – работаете с детьми и молодежью. Ваш проект по обучению оказания первой помощи для школьников и студентов – это очень правильное направление, и депутаты Заксобрания готовы оказать поддержку в его развитии», – сказал, поздравляя юбиляров, Дмитрий Тимофеев.

Сотрудники Красного Креста провели депутатов по Центру милосердия, познакомив с новыми видами помощи, которые оказываются здесь, и с планами дальнейшей работы.

«Сегодня Камчатский Красный Крест ведет деятельность в различных направлениях. Это, прежде всего, работа в рамках федерального закона № 442 по социальному обслуживанию граждан. Сюда входит дом престарелых малой вместимости на 14 человек, два отделения обслуживания на дому в Петропавловске-Камчатском и Вилючинске. Мы внедряем новые методы: «Домашний доктор», «Санаторий на дому», в рамках которых по назначению нашего доктора социальные работники оказывают услуги пациентам на дому. Большая работа ведется по популяризации донорства. В Петропавловске на дорогах можно увидеть автобус маршрута № 23, оформленный призывами сдать кровь и спасти жизнь пострадавшим. Подготовлены наклейки на эту тематику для размещения внутри 52 рейсовых автобусов. Также мы постоянно участвуем в акциях по профилактике ВИЧ и туберкулеза, в том числе по бесплатному тестированию на эти заболевания», – рассказал председатель регионального отделения Российского Красного Креста Евгений Калинин.

В отделении Красного Креста с 2003 года реализуется программа по посттравматической реабилитации. В сотрудничестве с лечебными учреждениями Камчатского края открыто и действует 39 пунктов по выдаче инвентаря на безвозмездной основе.

Также Красный Крест ведет образовательную деятельность – школьников и студентов обучат оказанию первой помощи, а взрослых – профессиям сиделки и младшей медсестры.

«До конца года мы должны провести около 220 уроков по оказанию первой помощи для более 5 тысяч школьников и студентов. Для оказания долгосрочного ухода планируем обучать профессиям сиделки и младшей медицинской сестры. Не менее 100 камчатцев бесплатно пройдут такое обучение и будут работать как социальные работники нашей организации и комплексных центров обслуживания. Кроме того, в рамках Службы милосердия мы проводим два раза в месяц бесплатные мастер-классы по уходу за людьми, которые частично либо полностью потеряли способность к самообслуживанию», – поделился Евгений Калинин.

Камчатский Красный Крест ведет большую работу с детьми по безопасности дорожного движения, участвует в судействе соревнований на этапе «оказание первой помощи», «основы безопасности жизнедеятельности». В этом году запланировано также проведение чемпионата по оказанию первой помощи среди детей. В планах для взрослого населения – открытие в Петропавловске пунктов здоровья и долголетия, оборудование уже закуплено на 4 таких пункта.

«Мы с вами знакомы очень давно, и очень приятно, что каждый раз, приезжая сюда, мы видим что-то новое: вы постоянно совершенствуете работу, вовлекаете в нее все больше людей. Вы не остались в стороне от сбора помощи беженцам с Украины. И мы видим значимость Красного Креста и конкретно нашего регионального отделения, которое можно назвать передовым и опыту которого можно учиться и другим», – сказал Владимир Агеев.

«Стараемся не стоять на месте, идти вперед и искать новые методы работы. В этот праздничный день хочется поблагодарить тех, кто поддерживает нас. Это, прежде всего, правительство Камчатского края и Законодательное Собрание, и отдельно социальный комитет краевого парламента, к которым мы обращаемся за помощью и всегда ее находим», – сказал в заключение председатель КРООО «Российский Красный Крест» Евгений Калинин.

Об этом сообщила пресс-служба Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: