Проблемная дорога в микрорайоне Северо-Восток будет отремонтирована до конца августа

12.05.2022 19:11:51 (GMT+12)

Проблемная дорога в микрорайоне Северо-Восток будет отремонтирована до конца августа
Выездное совещание с подрядчиком состоялось на участке дороги от проспекта Таранца до ул. Ларина, который предстоит привести в нормативное состояние до конца августа текущего года.

В нем приняли участие министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов, помощник председателя Законодательного Собрания Андрей Стуков, представители городских властей, подрядной организации.

Напомним, что с наказом по ремонту этого участка дороги жители микрорайона Северо-Восток обратились к своему депутату, председателю Законодательного Собрания Ирине Унтиловой. По ее инициативе в декабре 2021 года на месте состоялось обсуждение проблемы с участием активных жителей, представителей краевого минтранса и городской администрации. В итоге было принято решение по обустройству временной двухполосной дороги. Средства были запланированы в краевом бюджете на 2022 год.

Заказчиком работ выступила служба автомобильных дорог Петропавловск-Камчатского городского округа. Директор этого муниципального предприятия Александр Шаповалов сообщил, что конкурс выиграл индивидуальный предприниматель Павел Павлов. По контракту ему предстоит обустроить двухполосную дорогу с тротуарами, наружным освещением и ливневой канализацией.

«Подрядчик работает с нами давно, также он отвечает за содержание этих улиц, участвует в ремонтах и зарекомендовал себя с хорошей стороны», – сообщил Шаповалов.

Он отметил, что для удобства жителей на время ремонта дороги будут определены временные объездные пути.

«Материалы, которые здесь будут применены, у нас на Камчатке свои. На глубину одного метра заменим имеющиеся грунты на скалистый грунт, благодаря чему этот участок дороги не будет «пучить». Также предстоит обустройство тротуаров для удобства жителей. Два слоя асфальта уложим, верхний – более качественный, ЩМА с применением полимерного битума. Для выполнения контракта у нас всё есть, мы не боимся таких работ, наоборот, будем рады помочь своему городу», – сказал представитель подрядчика Михаил Егрищин.

Он заверил, что фирма располагает материалами, техникой и другими ресурсами для производства работ, а при наличии хорошей погоды планирует сдать объект раньше срока.

Министр транспорта и дорожного строительства Владимир Каюмов отметил, что компромиссное решение по обустройству долгожданной дороги, во многом, удалось найти благодаря участию председателя Заксобрания.

«Сейчас самое главное – чтобы заказчик осуществлял должный контроль. Работы должны быть выполнены до конца лета, чтобы к 1 сентября этот участок проезда был отремонтирован», – сказал Владимир Каюмов.

Об этом сообщила пресс-служба Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: