Депутаты камчатского Заксобрания предлагают установить на федеральном уровне порядок доставки тел к месту судмедэкспертизы в отдаленных районах и определить источники финансирования

17.05.2022 17:18:41 (GMT+12)

Депутаты камчатского Заксобрания предлагают установить на федеральном уровне порядок доставки тел к месту судмедэкспертизы в отдаленных районах и определить источники финансирования
Напомним, наболевший вопрос доставки тел умерших к месту проведения судебно-медицинской экспертизы и обратно краевые депутаты пытаются разрешить в течение нескольких лет на разных уровнях.

«Особенно остро проблема стоит в отдаленных труднодоступных селах и поселках края, в частности, Корякского округа. В соответствии с федеральным законодательством проведение судебной экспертизы является обязательным для установления причины смерти. Учреждения судебно-медицинской экспертизы находятся в районных центрах и городах. Тело умершего из отдаленного села надо сначала привезти туда, а потом вернуть обратно – к месту захоронения. В 98 % случаев правоохранительные органы, доставив тело на экспертизу, выносят заключение об отказе в возбуждении уголовного дела, и их полномочия на этом заканчиваются. И в этом случае все затраты по доставке тела обратно ложатся на родственников. Сегодня, когда летный час стоит около 300 тысяч, это, конечно, не под силу обычным гражданам, тем более жителям отдаленных сел, таких, как Аянка, Парень и т.д.», – рассказала один из авторов инициативы, депутат от Корякского округа Анна Давыдова.

В связи с этим, 17 мая 2022 года на 11-й сессии Законодательного Собрания депутаты инициировали обращение к председателю Госдумы Вячеславу Володину и председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину, чтобы установить порядок доставки тел до места проведения судебно-медицинской экспертизы и обратно.

«Федеральный закон прямо говорит, что доставка до места экспертизы лежит на правоохранительных органах, но сам порядок, и самое главное – финансирование этих мероприятий нигде не установлено и никак не оговорено. То есть существует пробел в законодательстве в этой части», – пояснила депутат.

Анна Давыдова также рассказала, что сейчас вопрос доставки тел к месту захоронения каждый раз решается депутатами практически в ручном режиме: личными звонками, договоренностями с местной властью и с авиакомпаниями, которые хотя и идут навстречу, но это вызывает много сложностей.

«Проблема касается не только Камчатки, но и практически всех регионов Дальневосточного федерального округа. Поэтому мы и обращаемся именно на федеральный уровень. Во-первых, мы просим определить порядок доставки тел и финансирования этих мероприятий. И во-вторых –  разрешить проведение судебно-медицинской экспертизы в условиях сельских фельдшерско-акушерских пунктов или в отделениях врачей общей практики в регионах ДФО», – сказала в заключение Анна Давыдова.

Об этом сообщила пресс-служба Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: