Ряд законов Камчатского края претерпели значительные изменения в ходе реформы публичной власти

17.05.2022 17:14:14 (GMT+12)

Ряд законов Камчатского края претерпели значительные изменения в ходе реформы публичной власти
На 11-й сессии краевого парламента, которая состоялась 17 мая 2022 года, депутаты внесли изменения в десять региональных законов, в том числе – в Устав Камчатского края, законы «О Законодательном Собрании Камчатского края», «О государственных должностях Камчатского края», «О порядке участия Законодательного Собрания Камчатского края в формировании Правительства Камчатского края», «О статусе депутата Законодательного Собрания Камчатского края». Также во втором чтении принят закон «О Правительстве Камчатского края» и др.

Председатель комитета по госстроительству регионального Законодательного Собрания Михаил Мананников пояснил, что в соответствии с требованиями федерального законодательства в Камчатском крае продолжается реформа органов государственной власти. «Законодательные изменения, начавшиеся с Устава Камчатского края, теперь коснулись законов, регулирующих деятельность регионального Правительства и Законодательного Собрания», – сказал он.

«В закон о статусе депутата Законодательного Собрания внесены все изменения, необходимые в силу 414-го федерального закона и Устава. В соответствии с требованиями федерального законодательства устанавливается, что все депутаты, вне зависимости от того, работают ли они на постоянной или непостоянной основе, замещают государственные должности. Это означает повышение их ответственности и усиление требований в рамках противодействия коррупции. Также прописано, за что депутат может быть лишен мандата и установлены иные меры ответственности за нарушения антикоррупционного законодательства», – пояснил Михаил Мананников.

Он также сообщил, что в соответствии с федеральным законом № 414 были внесены изменения в закон «О порядке участия Законодательного Собрания Камчатского края в формировании Правительства Камчатского края».

«Устанавливается, что кандидатов на должности председателя Правительства Камчатского края, первого вице-губернатора и вице-губернаторов, руководителя Администрации Губернатора Камчатского края, заместителя председателя Правительства Камчатского края, отвечающего за вопросы бюджетных правоотношений, управления и распоряжения имуществом будет согласовывать Законодательное Собрание, и Заксобрание имеет право отзывать их с этих должностей», – сообщил председатель комитета по госстроительству.

Об этом сообщила пресс-служба Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: