За гранью…

12.05.2022 18:49:01 (GMT+12)

За гранью…
Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил, что переговорный процесс между Россией и Украиной продолжается, но "весьма вяло и нерезультативно". Отвечая на просьбу прокомментировать слова верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля о том, что Евросоюз не может стать посредником в переговорах Москвы и Киева, но эту роль могла бы взять на себя Турция, представитель Кремля сказал: "Начинался переговорный процесс без посредников, и он весьма вяло и нерезультативно продолжается без посредников. Хотя мы высоко оцениваем и признательны за усилия наших турецких коллег, за создание необходимых условий для встречи в Стамбуле".

По словам представителя Кремля, в Стамбуле "даже были достигнуты нужные нам понимания, которые затем были дезавуированы украинской стороной".

Песков не стал оценивать перспективы переговорного процесса между Россией и Украиной. "Нет, не могу [дать оценку], мы можем только констатировать то, что есть", - сказал он.

Да, переговоры важны и нужны даже при самом плохом развитии событий. Но бывает так, что некоторые их участники переходят грань, после которой понимаешь: цивилизованный разговор с ними невозможен.

Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил: "В агломерации Краматорск - Славянск так же, как и ранее в Мариуполе, подразделения ВСУ оборудовали единый укрепрайон общей площадью свыше 170 кв. км и создали необходимые запасы оружия, боеприпасов, горюче-смазочных материалов, продовольствия и медикаментов".

По его данным, в густонаселенных районах боевики разместили тяжелое вооружение и технику, в домах оборудовали огневые точки. Местных жителей удерживают в подвалах под предлогом якобы обеспечения их безопасности, а на стены зданий нанесли надписи: "Внимание! Дети!", "Здесь дети! Не стрелять!".

По информации генерала, всего в жилых кварталах и на территориях более 10 крупных предприятий промышленности Краматорска и Славянска националисты заблокировали свыше 90 тыс. мирных граждан, прикрываясь ими как живым щитом. "Для достижения своих преступных целей киевский режим готов принести в жертву тысячи жизней собственных граждан, что полностью копирует методики, которые использовали нацисты во время Великой Отечественной войны при создании "городов-крепостей", - подчеркнул Мизинцев.

Он акцентировал внимание всего мирового сообщества, что подобные действия украинских неонацистов в отношении гражданского населения противоречат всем общепринятым нормам морали, принципам международного гуманитарного права. По его словам, фактически такие действия являются преступлениями против человечности и терроризмом, а должностные лица киевского режима и непосредственные исполнители - военные преступники и террористы.

Мизинцев призвал мировое сообщество, Организацию Объединенных Наций, ОБСЕ, Международный комитет Красного Креста и другие международные организации незамедлительно принять все меры для скорейшей безопасной эвакуации мирных жителей из этих городов, находящихся под контролем подразделений ВСУ.

А что же ООН? Даже эта организация, послушно выполняющая указания Вашингтона, уже не может не замечать вопиющих фактов.

ООН получила достоверные сведения о том, что украинские войска пытают российских пленных. Об этом заявила глава Мониторинговой миссии Матильда Богнер. «Мы получили достоверную информацию о пытках, жестоком обращении и содержании под стражей без связи с внешним миром Вооруженными силами Украины военнопленных, принадлежащих к российским вооруженным силам и связанным с ними вооруженным группам», — заявила Богнер. Ее слова привело издание The Hill. Глава миссии отметила, что это нарушает основополагающие нормы международного гуманитарного права.

Но о каких «нормах международного гуманитарного права» можно вести речь, когда Запад, особо это и не скрывая, использует военнослужащих Украины как пушечное мясо, а мирное население – в качестве материала для лабораторных исследований?

В пресс-службе СК России журналистам сообщили: "Следственным комитетом будет запрошена информация в Министерстве обороны РФ о бесчеловечных экспериментах, проведенных в биолабораториях на территории Украины. Согласно новым сведениям, представителями США в биолабораториях на Украине проводились опыты над пациентами психиатрической больницы, расположенной в Харьковской области. При этом в целях сокрытия своей идентификации американские исследователи прибывали через территории третьих стран", - говорится в сообщении.

В СК отметили, что следователи в рамках работы над уголовными делами о преступлениях, совершенных киевским режимом в отношении мирных граждан, а также незаконных биологических исследованиях изучат полученную информацию и дадут уголовно-правовую оценку действиям всех причастных к этому лиц.

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов  сообщил: "Нами получены новые сведения, раскрывающие подробности бесчеловечных экспериментов Пентагона над гражданами Украины в психиатрической больнице № 1 (село Стрелечье Харьковской области). Основной категорией подопытных являлась группа пациентов мужского пола в возрасте 40-60 лет с высокой стадией физического истощения".  Он показал фотографию уроженки штата Флорида Линды Опорто, которая, по его словам, непосредственно принимала участие в этих работах.

"В январе 2022 года иностранные граждане, проводившие эксперименты, были экстренно эвакуированы, а используемое ими оборудование и препараты вывезены в западные области Украины", - сказал начальник войск РХБЗ. Ранее он сообщил об испытаниях потенциально опасных биологических препаратов на пациентах областной клинической психиатрической больницы № 3 Харькова.

В пресс-службе СК России журналистам рассказали и о другом преступлении: "В рамках расследуемых уголовных дел СК России установит обстоятельства новых преступлений украинских силовиков, о которых сообщило Министерство обороны РФ. По имеющимся данным, в Харьковской области между населенными пунктами Старый и Новый Салтов украинские военнослужащие расстреляли шесть гражданских автомобилей с белыми флагами. Кроме того, в поселке Слобожанское в здании лицея националисты организовали опорный пункт, разместив поблизости военную технику, о чем не уведомили население", - говорится в сообщении.

В СК отметили, что в Херсонской области подразделения ВСУ из района частных домовладений нанесли удары по российским военнослужащим, чтобы вызвать ответный огонь по гражданским объектам. При этом находящихся в них мирных жителей удерживали в качестве живого щита. Кроме того, в здании школы в городе Могилеве-Подольском украинские националисты и иностранные наемники оборудовали опорный пункт, разместив вооружение, а в подвале насильно удерживают гражданских лиц. В Лисичанске украинские военнослужащие выгнали мирных жителей из бомбоубежища, расположенного в одной из школ, разместив в нем склад боеприпасов.

"Следственный комитет России запросит у Минобороны информацию по указанным фактам, проанализирует имеющиеся сведения и примет меры к установлению должностных и иных лиц из числа украинских силовиков и националистов, причастных к этим действиям, для привлечения их к уголовной ответственности", - заключили в СК.

Глава Крыма Сергей Аксенов написал в Telegram-канале: "Украинские военные могут строить из себя героев только в TikTok, но потом быстро «сдуваются». Те из них, кто попадают в плен, по-русски говорят без запинок. Все подонки, которые издевались над пленными, разжигали ненависть, будут пойманы и ответят за свои преступления". Крымский глава заверил, что приложит для этого все усилия.

…Да, для тех, с кем нельзя вести цивилизованный разговор, есть другие аргументы. Мощь российского оружия, сила российских законов, гнев россиян – наказание неотвратимо, преступники получат по заслугам.

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: