Правда им не нужна!

11.05.2022 18:07:21 (GMT+12)

Правда им не нужна!
Россия выигрывает в мировом информационном пространстве в вопросах освещения ситуации вокруг Украины. Это признала во вторник кандидат на должность посла США в Киеве Бриджит Бринк, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса по рассмотрению своей кандидатуры.

Сенатор Роб Портман (республиканец от штата Огайо) заметил, что в информационном пространстве Россия превосходит Запад точно так же, как "гораздо большие российские силы превосходят украинские". Он спросил у дипломата, что американские власти должны делать, чтобы "лучше противодействовать попыткам России оправдать" военную операцию на Украине, распространяемые Москвой сведения о ней он назвал "дезинформацией". "Я думаю, что мы можем просто прикладывать больше, больше <...> усилий - вот чего бы я хотела, потому что вы абсолютно правы. Я согласна с вами. Нас превзошли и переиграли. Мы должны прикладывать как можно больше усилий. Это вызов. Дезинформация - это то, что широко распространено в Европе и других местах [по всему миру]", - ответила Бринк, чью кандидатуру выдвинул президент США Джо Байден.

По ее словам, страны Запада должны быть "более креативными и инновационными" в информационном пространстве, что "иногда бюрократии не могут делать". "Но это то, что мы должны сделать, чтобы справиться с этим. Это очень большая угроза для нашего образа жизни", - утверждала дипломат, которая в настоящее время возглавляет диппредставительство США в Словакии.

Что ж, действительно западной пропаганде приходится стараться вовсю. В конце апреля директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина сообщила о выявлении с 24 февраля порядка 6,5 млн фейковых сообщений о проведении специальной военной операции на Украине, а также о России. По оценкам экспертов лиги, на информационную атаку против России уже потрачено более $1,5 млрд. Ежедневно на кампанию тратится примерно $25 млн - порядка 2 млрд рублей в сутки. Сообщения распространяются с территории Украины, Польши, Латвии, США, Великобритании и других стран.

Но они прекрасно понимают, что рано или поздно правда восторжествует. Поэтому еще одна задача западной пропаганды – максимально затормозить распространение российской точки зрения на события на Украине. Яркий пример этого – инцидент, произошедший 9 мая.

Британский телеканал Sky News прервал транслировавшееся в прямом эфире интервью по украинской проблематике с первым заместителем постоянного представителя России при ООН Дмитрием Полянским. Дипломат, в частности, говорил о героизации нацизма на Украине и военной поддержке Киева со стороны Лондона.

"Мое интервью Sky News вряд ли понравилось британским журналистам. Они услышали много нелицеприятных и крайне неудобных вещей. А концовка вообще оказалась скандальной, - обратил внимание Дмитрий Полянский в понедельник в своем Telegram-канале. - Ведущий упомянул сегодняшние слова британского министра обороны (не слышал пока про них) о том, что марширующие сегодня по Красной площади, дескать, из-за действий России на Украине позорят память тех, кто победил фашизм. Спросил, что я об этом думаю".

"Я ответил, что оставляю это кощунство на совести британских властей, и задал ответный вопрос. Не смущает ли британские власти тот факт, что на своей официальной страничке в Instagram (принадлежит компании "Мета", признанной в РФ экстремистской - прим. ТАСС) украинский президент [Владимир] Зеленский поздравил всех с победой над нацизмом фотографией, на которой изображен националист из "Правого сектора" (запрещенная в России организация - прим. ТАСС) с нацистской эмблемой дивизии "Мертвая голова"? - продолжил дипломат. - Фотография была удалена через полчаса, но пользователи интернета ее успели сохранить, я ее продемонстрировал на экране. И спросил: а знает ли британская публика, что эта дивизия ответственна за расстрел около сотни британских военнопленных во Франции в начале Второй мировой войны?"

После этого ведущий сослался на недостаток времени и невозможность подтвердить озвученную Полянским информацию. Как передает корреспондент ТАСС, после небольшого перерыва ведущий вышел на связь с украинской парламентером и экспертом из Вашингтона, сразу поинтересовавшись у них впечатлениями от интервью российского дипломата.

"Вот вам и пресловутая свобода слова на Западе... Правда им не нужна! Теперь сто раз подумают, прежде чем приглашать российских дипломатов в прямой эфир!" - отметил первый зампостпреда РФ.

Запад вместе с украинскими войсками по-своему готовился отметить 9 мая. Но военно-пропагандистская операция провалилась.

Приказ об атаке на остров Змеиный, в ходе которой украинские вооруженные силы понесли существенные потери, был отдан президентом Украины Владимиром Зеленским по совету британских консультантов, несмотря на возражения руководства ВСУ. Такие данные сообщил во вторник источник в российских силовых структурах.

"Приказ запредельно глупой атаки на остров Змеиный отдавал лично Зеленский и требовал добиться "медийного" результата к 9 мая", - сказал он. По словам источника, "есть подтвержденная информация о том, что [главком ВСУ Валерий] Залужный и его Генштаб были против этой самоубийственной операции, замысел которой Зеленскому подсказали его британские советники".

"Финалом этой акции должно было быть совместное заявление о так называемой "перемоге" (укр. "победа") - британского премьера [Бориса] Джонсона и Зеленского, но в итоге выступал вчера только Джонсон, не упомянув ни словом о катастрофе операции по штурму Змеиного", - сообщил источник.

Ранее во вторник официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что бездумная пиар-акция киевского режима по захвату острова Змеиный в канун Дня Победы закончилась катастрофой для ВСУ. Украина потеряла четыре самолета и 10 вертолетов при попытке захватить остров Змеиный. Всего же в ходе бессмысленной с военной точки зрения попытки захвата острова киевский режим потерял в районе Змеиного три бомбардировщика Су-24 и один истребитель Су-27. Уничтожены 10 вертолетов воздушных сил Украины. Из них в воздухе сбиты три вертолета Ми-8 с десантом на борту, один вертолет поддержки Ми-24. Кроме того, задействованные в операции еще шесть вертолетов Ми-8 и Ми-24 были уничтожены на земле в районе населенного пункта Арциз Одесской области. Также в море были уничтожены три украинских бронированных десантно-штурмовых катера "Кентавр" с морским десантом на борту. Тела 27 боевиков украинских спецподразделений и националистов остаются на острове Змеиный.

Украина 24 февраля лишилась контроля над островом Змеиный, расположенным в Черном море близ границы с Румынией и относящимся к Одесской области. Как тогда сообщал Конашенков, "в районе острова Змеиный сложили оружие и добровольно сдались подразделению российских вооруженных сил 82 украинских военнослужащих; в настоящее время с них берется подписка об отказе от участия в боевых действиях; в ближайшее время они будут возвращены к своим семьям".

… Преимущество России в мировом информационном пространстве в вопросах освещения ситуации вокруг Украины, о котором говорила американская дипломат, измеряется не в фейках и провокациях. Реальные победы России на военном и дипломатическом фронтах говорят сами за себя. Да, правде трудно пробиваться в сознание миллионов людей на Западе, но от реальных фактов не уйдешь никуда. Западные пропагандисты нервничают. Сражения на информационном поле еще продолжатся.

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: