На Камчатке после вмешательства Генеральной прокуратуры Российской Федерации восстановлены права заявителя на распоряжение средствами материнского капитала

07.05.2022 18:10:59 (GMT+12)

На Камчатке после вмешательства Генеральной прокуратуры Российской Федерации восстановлены права заявителя на распоряжение средствами материнского капитала
Прокуратура Камчатского края провела проверку по поступившему на личный прием заместителя Генерального прокурора Российской Федерации обращению о несогласии с отказом управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Петропавловске-Камчатском в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.

Установлено, что в октябре 2021 г. в учреждение поступило заявление о распоряжении средствами материнского капитала на оплату услуг дошкольной организации по присмотру и уходу за ребенком.
В нарушение требований законодательства в удовлетворении заявления гражданина отказано по причине предоставления образовательной услуги индивидуальным предпринимателем, а не юридическим лицом.

Прокуратура направила в суд исковое заявление о признании решения территориального органа пенсионного фонда незаконным и возложении обязанности направить средства материнского капитала на оплату услуг в образовательной организации, которое удовлетворено.
Денежные средства перечислены на счет дошкольного учреждения. Права заявителя восстановлены.

Об этом сообщили в Управлении Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: