Увидеть Камчатку времён Великой Отечественной Войны можно в региональном государственном архиве

07.05.2022 14:37:33 (GMT+12)

Увидеть Камчатку времён Великой Отечественной Войны можно в региональном государственном архиве
В государственном архиве Камчатского края в преддверии Дня Победы прошло мероприятие для сотрудников Следственного Управления УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому.

Гостям мероприятия «Великая Отечественная война глазами камчатских историков и краеведов» была представлена коллекция книг и сборников, при написании которых использовались документы из фондов государственного архива Камчатского края.

В первую очередь сотрудникам Следственного Управления показали книги памяти, которые содержат информацию о погибших и пропавших без вести камчатских солдатах в годы Великой Отечественной войны. Гостей архива познакомили со сборником

«Камчатская область в годы Великой Отечественной войны и Второй мировой войны». Эта книга содержит наиболее полную коллекцию документов краевого архива, посвященную вкладу камчатцев в Победу.

«Одна из последних книг, которую хотелось бы представить – это «Камчатка в газетной строке», изданная к 75-тилетию Победы, в которой использован газетный фонд архива, рассказывающий о жизни на Камчатке в 1941-1945 гг. и о вкладе камчатцев в Победу. Живой интерес вызвали документы архивной коллекции «Участники Великой Отечественной войны». Были представлены документы из фонда Петра Носырева – выпускника 4 школы им. Горького г. Петропавловска-Камчатского. К сожалению, Пётр Носырев погиб, пропал без вести во время боев за Севастополь. Но документы хранятся в нашем архиве и с интересом все с ними знакомятся» - рассказала начальник отдела публикации и использования документов ГАФ РФ Ольга Копотилова.  

Подобные мероприятия помогают жителям Камчатки узнать о подвигах камчатцев во время Великой Отечественной войны. Желающих познакомиться с историей Камчатки в военные годы ждут в государственном архиве Камчатского края. Справки по телефону 8 (4152) 25-23-75.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: