Камчатские архивисты присоединились к акции #ЧитаемДокументыоВойне2022

06.05.2022 12:07:09 (GMT+12)

Камчатские архивисты присоединились к акции #ЧитаемДокументыоВойне2022
В этом году она приурочена к 9 мая – Дню воинской славы России – Дню Великой Победы. Акция #ЧитаемДокументыоВойне2022 проходит с 4 по 9 мая 2022 г. на официальной странице Российского государственного архива в Самаре в социальной сети «Вконтакте». В проекте принимают участие архивы, музеи, библиотеки – хранители документального наследия. Для участия в акции необходимо предоставить аудиопубликации документов по теме Великой Отечественной войны, с краткой аннотацией и иллюстративным материалом.

«Целью данной акции является популяризация архивных документов, посвященных Второй мировой войне и Великой Отечественной войне. Наш архив принимает участие в данной акции впервые. Мы подготовили аудиопубликацию письма фронтовика - жителя села Эссо Михаила Гущеварова своей семье. В качестве чтеца документа выступил учитель физической культуры Николаевской средней школы Александр Хачикян. Благодарим его за участие в этом масштабном и ярком мероприятии» - выразила благодарность директор государственного архива Камчатского края Анастасия Моисеенко.

Для справки: в 2021 году, в год 80-летия начала Великой Отечественной войны, участниками мероприятия стали 40 учреждений, в их числе федеральные, республиканские, областные, муниципальные архивы и библиотеки. В течение семи дней было опубликовано более 120 документов не только в форме аудио, но и видеореконструкций, сопровождавшихся историческими справками и очерками. Уникальные документальные источники зазвучали и ожили по-новому.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: